Здравствуйте. Работая в организации был перерыв из-за увольнения по собственному желанию, устроившись снова у меня стаж начнется заново, или будет учитываться мой период работы до увольнения, при расчёте больничного листа. Сколько процентов будет от зарплаты!? Спасибо.
Добрый день! Если вы уволились «по собственному желанию» и повторно устроились в ту же организацию (?), при расчете больничного листа учитывается ваш общий страховой стаж, т.е. все периоды работы по трудовой книжке, не только стаж у текущего работодателя. Для больничного важен именно страховой (общий) стаж, а не стаж у одного работодателя.
Предыдущие периоды вашей работы в организации (и в других местах) учитываются, если после увольнения и повторного трудоустройства не прошло значительного перерыва в страховом стаже (большинство случаев учитывается целиком, поскольку перерывы до 5 лет не влияют на стаж для больничного).
Стаж для расчёта больничного не "сгорает" при увольнении. При повторном трудоустройстве ваш страховой стаж будет суммироваться, включая все предыдущие периоды официальной работы. Процент оплаты больничного: Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от вашего общего страхового стажа: До 5 лет: 60% от среднего заработка. От 5 до 8 лет: 80% от среднего заработка. 8 лет и более: 100% от среднего заработка. Важно отметить, что в стаж для больничного включаются все периоды, когда за вас уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).