Арена земли?

Доброе утро
Ситуация такая
Земля была в аренде 25 лет на человеке который по суду был признан без вести отсуствующим за это время было построено капитальное сооружение, администрация отказывала в оформлении. В этом году появился новый хозяин участка.
Какие действия с моей стороны?
И права администрация?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро! Если объект построен законно (с разрешением, соответствующим проектом), вы вправе требовать признания права собственности на капитальное сооружение через суд, даже если земля в аренде была на другом лице (арендаторе). Если разрешения нет, вам нужно либо узаконить постройку через суд (установив факт создания и используемости), либо договариваться с новым собственником (врем.управляющим) о признании доли/прав на объект (купля-продажа, оформление аренды земли под строением, выкуп части участка и т.д.).

Если объект построен за ваши средства и есть доказательства (чеки, акты, свидетельства), можно предъявить претензию о компенсации за капитальное строение, требовать выкупа доли, оформления аренды или соглашения с новым владельцем. Администрация имеет право отказать в оформлении прав, если документы не оформлены надлежащим образом или строение возведено без разрешения и рассматривать обращения нового собственника и, если нет нарушений градостроительных/земельных норм, выдать разрешения/ввести объект в эксплуатацию. Администрация НЕ может произвольно лишать вас права на объект, если вы можете доказать его создание за свой счет (право на оформление собственности или компенсацию сохраняется). Соберите все документы на объект.Обратитесь к новому собственнику участка и попытайтесь договориться о признании ваших интересов либо выкуп у вас объекта, либо оформление аренды под строением, либо совместная регистрация и подайте заявление в администрацию с требованием разъяснить основания отказа и предоставить официальный ответ. В случае отказа — подавайте иск о признании права собственности на объект недвижимости, либо о возмещении вложенных средств (если строение не узаконить невозможно).

Рекомендую обратиться к юристу.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

в 1995 году было разрешено строительство жилого дома. В 2011 году на участке имелась построенная на 50 процентов баня.

Сейчас 2025 год. очевидно, что за 30 лет дом не построен. За 15 лет сруб бани без консервации и ухода уже в аварийном состоянии или близок к этому.

В чем администрация не права? Аренда истекла 5 лет назад. Дом не построен, участок вероятно заброшен.

Если вы наследник Александрова В.Н. и Вы пользовались участком все это время, то нужно было раньше (пока аренда не истекла) признавать его умершим и соответственно признавать право собственности на недостроенную баню через суд, а затем решать вопрос с землей.

Если не наследник, то тогда вообще никаких оснований для пользования землей у вас нет.

А сейчас уже поздно что-то делать. Если Вы баню строили самовольно на чужом участке, то это классический самострой.

Какие действия? Подайте в суд. Вероятность, что суд будет на вашей стороне не велика, но она есть в зависимости от конкретных обстоятельств. Администрация встречный иск подаст о сносе самовольного строения. В итоге Вы скорее всего просто потеряете деньги, т.к. будут судебные расходы на юриста и экспертизу.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пошаговый план: Сбор документов: Подготовьте все имеющиеся документы, касающиеся аренды и строительства. Претензия к администрации: Подайте письменную претензию в администрацию. В случае отказа обратитесь в суд с иском о признании права собственности на постройку и об обязании администрации предоставить участок в аренду или продать его вам. Параллельно ведите переговоры с новым владельцем земли. Вообще данный вопрос решается в индивидуальном порядке с учетом изучения всех обстоятельств дела.

Pax et felicitas infinita omnibus.