Выплаты сво получила жена, но появился опекун?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я жена погибшего. У него был опекун, который признал себя фв, я об этом суде ничего не знала. Деньги получила и потратила. Узнала о том что опекун признал себя через суд фактическим воспитателем, когда мне пришел иск о взыскании с меня неосновательного обогащения на основании решени о признании фв. Я Отменила решение о признании фв, т.к я должна была быть в нем заинтересованным лицом и в деле были две подложные справки, где подделаны годы обучения (одна из школы, другая из администрации города). В апелляцию судья меня и адвоката не пустила, т.к побоялась отмены решения и то, что в деле были подлоги. Судья привлекла прокурора и тот написал представление, якобы в таких делах обязательно присутствие прокурора. И первое заявление этого опекуна просто оставили без рассмотрения. Соседи так же врали в суде, ничего не сказали про то, что он жил последние пять лет не с ней (прослушала аудиозаписи суда). Дело в том, что мой муж учился в Суворовском училище и был на гособеспечении и проживал по месту училища (за 300 км от места проживания опекуна). А в справке из школы написано, что он до 11 класса учился в обычной школе и что до 11 класса этот опекун обеспечивал его. До СВУ опекун занимался воспитанием 4 года. Так же есть переписка, где муж писал, что не хотел жить с опекуном и уехал из города из-за него. Что вообще делать в таком случае? Сейчас этот опекун опять подает в суд, где я ответчик и в этом иске уже нет поддельных справок (нету вообще никаких доказательств содержания и воспитания, кроме постановления об опеке) ни слова про полное гособеспечение последние 5 лет.. Свиделей она уже указывает новых, которые так же будут врать ..

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро! Возражайте против иска и ходатайствуйте об отклонении заявления, указывая на отсутствие достаточной доказательной базы по воспитанию и содержанию последние 5 лет. Ваша переписка, где муж писал, что не желает жить с опекуном, уехал и полностью находился на гособеспечении — весомое доказательство в вашу пользу. Заявляйте ходатайства о вызове свидетелей, запрашивайте у училища справку о фактическом месте проживания и обучении. Если опекун предъявляет только новые свидетельские показания, которые вы считаете ложными — важно заранее подготовить опровержения (переписка, документы об учебе мужа в училище, свидетельства о фактическом проживании вдали от опекуна). Представляйте как можно больше письменных и иных доказательств, подтверждающих факт отсутствия воспитания (переписка, справки, аудиозаписи с судебных заседаний, возможно, отзывы соседей, знакомых о том, где и с кем реально жил муж). Требуйте проверки достоверности каждого документа, заявите о фальсификации (с приложением доказательств) — суд обязан рассмотреть это ходатайство. Если суд принимает только постановление об опеке, требуйте экспертной оценки: опека и воспитание — не всегда одно и то же, особенно если есть доказательства гособеспечения и раздельного проживания. Если свидетели опекуна дают заведомо ложные показания — возможно, стоит уведомить суд о риске заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ). По всей ситуации, ваш правовой путь это активные возражения, сбор контрдоказательств, акцент на процессуальных нарушениях ранее, поддержка своих интересов в суде. Суд обязан оценивать не только статус опекуна, но совокупность реальных фактов воспитания, совместного проживания и содержания, особенно если имеются весомые документы и свидетельства противоположного содержания.

Если ключевые доказательства (справки школы, администрации) все-же были подложными, то это самостоятельное основание для пересмотра решения, а также повод для обращения в полицию (ст. 327 УК РФ)+ если Вы указываете, что эти справки уже были исключены (были исключены?) из прошлого иска, значит опекун не может подтвердить факты воспитания на основании достоверных документов в данном случае.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость
Уважаемый Ольга Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Отвечает юрист
здравствуйте. Сейчас у вас в какой стадии дело по новому иску? С вашей стороны какие доказательства? Можно в личку.
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Яшилбаева Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, ответ в приложении

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Екатерина Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Яшилбаева Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Благодарю