Здравствуйте, мой отец с апреля месяца числится без вести пропавшим. Мне 23 года исполнилось 29 марта. Я не учусь и не училась очно и заочно. С 25-26 года была беременна, сейчас в декрете, официально не трудоустроена. У отца есть бывшая супруга, они развелись, и несовершеннолетний ребенок, и мать отца.
Я состою в браке.
В случае гибели я не получу вообще никаких выплат?
В
Как наследник первой очереди Вы вправе претендовать на наследство отца. Однако право на пенсию по потере кормильца у Вас отсутствует, так как Вы совершеннолетняя, трудоспособная и не являетесь иждивенцем отца. Ваш ребенок находится на Вашем иждивении, а не на иждивении отца, что исключает выплаты на него как на иждивенца погибшего. Вы состоите в зарегистрированном браке или в фактических брачных отношениях с отцом ребенка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно факт иждивенства - ключевой критерий при определении права на пенсию по потере кормильца. В делах данной категории суды оценивают совокупность доказательств: регулярность помощи, её размер относительно дохода заявителя, длительность. Без системного подхода к сбору доказательной базы добиться признания иждивенства через суд крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
По закону, в случае подтверждения гибели вашего отца (или официального признания его погибшим через суд), вы, к сожалению, не будете иметь права на основные единовременные и страховые выплаты, так как не подходите под критерии членов семьи, которым положены эти меры поддержки. Все основные выплаты (президентские 5 млн рублей, страховые 5.2 млн рублей и пособие от СОГАЗ) делятся строго между супругами, несовершеннолетними детьми и родителями погибшего. Выплаты совершеннолетним детям положены только в том случае, если они являются студентами-очниками до 23 лет или инвалидами с детства.
Да, выплаты установлены только несовершеннолетним детям.