Выезд за границу при врученной электронной повестке?

Есть ли ограничение на выезд если в электронной выписке из реестра нет указаний об этом и на сайте реестра в поле «ограничения» тоже ничего нет?

Ситуация следующая: пришел в военкомат г. Казань в день повестки, они меня отправили встать на учет в военкомат по месту жительства(так как я не учусь, не работаю и нет временной прописки в Казани), на вопрос будут ли действовать ограничения на выезд пока пересылают личное дело, ответили, что да будет. Но в военкомате моего города сказали, что они могут его убрать, а в реестре повесток вообще никаких ограничений нет. Отсюда возникает вопрос: если в реестре повесток нет ограничений нужно ли идти мне в военкомат Казани с просьбой убрать ограничение т.к. По повестке я по факту явился или ограничений вовсе нет?

P.s. также в электронном реестре не обновились данные о том, что я явился по повестки

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если в реестре повесток и выписке из него в поле «ограничения» ничего нет, то на текущий момент юридически значимых запретов на выезд через эту систему на вас не наложено. Однако статус «явился» должен быть официально зафиксирован в системе, чтобы предотвратить автоматическое включение ограничений в будущем.

По закону запрет на выезд вводится автоматически со дня размещения повестки в электронном реестре. Если вы получили бумажную повестку, которая еще не «догружена» в реестр, или система работает с задержками, в электронной базе ограничений может не быть. Пограничная служба проверяет наличие запрета именно по своей базе данных.

Вы выполнили требование повестки, явившись в военкомат Казани в назначенный день. Тот факт, что вас отправили вставать на учет в другой город, не отменяет вашей явки. Важно, чтобы военкомат Казани поставил в своей базе отметку о вашей явке. Без этой отметки через 20 дней после даты в повестке могут включиться дополнительные ограничения (на авто, недвижимость и т.д.).

Идти в военкомат Казани с просьбой «убрать ограничение» стоит только в том случае, если вы планируете выезд в ближайшие дни и хотите подстраховаться от внезапного появления запрета в системе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.