Приветствую уважаемых юристов, я проходил службу в зоне КТО в этом и прошлом годах соответственно, нам предусмотрены были выплаты в количестве 120 тысяч ежемесячно (4к сутки), однако в месяц выплачивали не более 80к, и первые два месяца службы на границе мне так повезло, что я не получал выплаты. нам был обещан перерасчет, и перерасчет приходил срочникам-дембелям что уже были дома, но там были адекватные командиры которые решали вопрос, нашему же призыву единственное что дали понюхать от перерасчета это 33 тысячи спустя два месяца, как бы дали понять, что перерасчет возможен, но документально (в кабинете военнослужащего, например) не указана служба в зоне кто, в характеристике указано что служба проходила на границе, но по факту - про КТО ни слова, юридически никаких доказательств об этом кроме выплат нет, хотя было обещано военной частью выслать в наши военкоматы бумаги, подтверждающие службу в КТО и позволяющие получить не только выплаты, а еще и УВБД, не претендую, но было бы неплохо узнать и по этому поводу. сам вопрос заключается в том, есть ли возможность как-то укрепить свое право на перерасчет?
Приветствую. У вас есть право на перерасчёт, и вы можете его добиться. Отсутствие официальных документов — главная проблема, но её можно решить. Для получения выплат и удостоверения ветерана боевых действий (УВБД) вам необходимо доказать, что вы находились в зоне КТО. Отсутствие этих данных в характеристике или личном деле — распространённая проблема. Вот как можно укрепить своё право: Запросите справку из воинской части. Отправьте официальный запрос на имя командира части, в которой вы проходили службу. В запросе попросите выдать справку о периоде вашего пребывания в зоне КТО. Справка должна содержать номер приказа, на основании которого вы были направлены, и точные даты. Запросите выписку из приказов. Вы имеете право получить выписку из приказов командира части о включении вас в состав сил, участвующих в контртеррористической операции, а также о вашем убытии оттуда. Эти документы являются ключевыми. Используйте косвенные доказательства. Если часть отказывает в предоставлении документов, вы можете использовать другие доказательства: Денежные аттестаты. В них могут быть отметки о надбавках за участие в боевых действиях. Выписки с банковского счёта. Выплаты, которые вы получали, являются прямым доказательством. Хотя суммы неполные, сам факт получения денег по статье, которая предусматривает выплаты за КТО, — это сильный аргумент. Свидетельские показания. Если есть сослуживцы, которые готовы подтвердить ваше участие, их показания могут быть полезны в суде. Направьте официальное заявление в воинскую часть. Требуйте полного перерасчёта денежного довольствия, ссылаясь на ФЗ №76 "О статусе военнослужащих" и постановление Правительства РФ №403 "О порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим...". Приложите копии выписок с банковского счета, которые подтверждают неполные выплаты. Обращение в военную прокуратуру. Если командование части не реагирует на ваши заявления, немедленно обращайтесь в военную прокуратуру. Это самый эффективный инструмент. В заявлении подробно изложите ситуацию: Укажите, что вам не выплатили полное денежное довольствие. Опишите, что вам отказывают в предоставлении документов, подтверждающих службу в зоне КТО. Приложите копии всех ваших запросов в часть и банковские выписки. Если и прокуратура бездействует (что маловероятно), вы можете подать иск в гарнизонный военный суд. В суде вам придётся доказывать факт нахождения в зоне КТО и размер недополученного денежного довольствия. Суд может запросить необходимые документы у воинской части. Не ждите, пока ситуация разрешится сама собой. Чем быстрее вы начнёте действовать, тем выше шанс получить положенные вам выплаты. Всегда ведите официальную переписку, отправляя документы заказными письмами с уведомлением о вручении.
Здравствуйте!Для возврата процентов по кредиту после расторжения договора купли-продажи вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате излишне уплаченных процентов. К заявлению приложите копию кредитного договора, выписку по счету и документы, подтверждающие расторжение договора купли-продажи. Банк обязан рассмотреть ваше заявление и произвести перерасчет.
Если нужна помощь, обращайтесь за юридической консультацией.