Доброго времени суток. С осени 2022 года по лето 2023 года был прикомандирован в Курскою область, на границу. После увольнения в запас, получил статус «Участник СВО», спустя еще некоторый период времени, было так же получено удостоверение ветерана боевых действий. В выписке из приказа указано 240 дней командировочных. Никаких выплат/начислений помимо стандартного денежного довольствия, не было. Но контрактникам кто был с нами, приходили боевые. В части ответы был что выплаты полагаются только с постановления президента от 2024 года, и что на момент моей командировки Курск не являлся зоной КТО. Но насколько мне известно, выплаты срочникам были и до этого времени. В военкомате так же говорят что должна быть доплата, и что стоит обращаться через прокуратуру. В части сказали что будет отписка по постановлению за 2024 год, и что ничего выплачено не будет. Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе, и как лучше всего будет поступить?
Ответ: на вопрос: Порядок перерасчёта командировочных выплат военнослужащему, участвовавшему в СВО (Курская область, 2022–2023 гг.) Начните с официального письменного запроса в воинскую часть о предоставлении полного комплекта документов по вашей командировке (приказы, командировочное удостоверение, расчётные листы) — это позволит зафиксировать ваши требования в документальной форме.Приложите к запросу копии уже имеющихся документов (выписки из приказа, удостоверения ветерана) и чётко укажите период, за который запрашиваете перерасчёт — так вы продемонстрируете обоснованность требований без эмоциональных оценок.Если часть не отвечает в установленный срок (30 дней), направьте обращение в Единый расчётный центр Минобороны РФ (горячая линия 117) с описанием ситуации и копией первоначального запроса — это покажет вашу готовность решать вопрос в рамках регламента.Параллельно проконсультируйтесь с юристом по военному праву для оценки перспектив дела и составления дальнейших обращений — профессиональная поддержка поможет избежать ошибок и выстроить конструктивную линию диалога. При общении с представителями части и ведомств сохраняйте нейтральный, деловой тон, ссылайтесь на нормы закона и избегайте эмоциональных высказываний — это снизит риск эскалации конфликта и повысит шансы на решение вопроса в досудебном порядке. Подробный отчет прилагаю к письму.