Нужно ли перекрепляться в другой военкомат?

Ситуация следующая:
Постоянно проживаю в г. Обнинске и прикреплен в военкомате г. Обнинска. Учусь в ВУЗе в Москве и езжу в Москву в соответствии со своим учебным расписанием: с утра приехал, вечером уехал в Обнинск. Недавно пришла повестка на сайте mos.ru в Единый пункт призыва г. Москвы, в ЕПП сказали, что вне зависимости от места проживания, я должен прикрепиться к Красносельскому военкомату г. Москвы, за которым закреплён ВУЗ. В самом университете сказали, что про это слышат впервые. Надо ли перекрепляться? Какой документ должны дать в военкомате Красносельского района, если я не прикреплюсь к ним, т.к. я после вызван ещё раз в Единый пункт призыва и мне нужно им предоставить результат прикрепления (да или нет)? Какие документы нужны для прикрепления?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: прикрепление к военкомату при обучении в другом городе
1. Суть вопроса
Вы постоянно проживаете в Обнинске и состоите на воинском учёте в местном военкомате. Учёба в Москве (без смены места жительства) не обязывает вас перекрепляться к московскому военкомату.
2. Правовая основа
ст. 10, 21 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
п. 1 Ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
3. Когда требуется прикрепление
Перекрепиться к военкомату по месту учёбы нужно только при наличии временной регистрации в Москве сроком более 3 месяцев. Если её нет — оснований для перекрепления нет.
4. Что делать с повесткой из ЕПП Москвы Явиться по повестке.
Предъявить документы:
паспорт с отметкой о регистрации в Обнинске;
приписное свидетельство/военный билет с отметкой о постановке на учёт в Обнинске.
Объяснить, что не меняли место жительства и не имеете временной регистрации в Москве.
5. Какой документ запросить в военкомате Красносельского района
Попросите выдать письменное разъяснение (справку/ответ), что:
вы состоите на воинском учёте по месту жительства в Обнинске;
оснований для постановки на учёт в Красносельском военкомате нет.
Такой документ вы сможете предоставить в Единый пункт призыва.

6. Документы для прикрепления (если потребуется)
паспорт РФ;
документ о регистрации (постоянной или временной);
приписное свидетельство или военный билет;
справка из вуза об очном обучении;
заявление (форму дадут в военкомате).
7. Важные рекомендации
не игнорируйте повестку — явка обязательна;
сохраняйте копии всех поданных документов и ответов военкомата;
если требуют перекрепления без оснований, ссылайтесь на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и просите письменно обосновать требование. Пишите!

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Виктор
Благодарю вас, Наталья Александровна, за вашу поддержку и советы!