Как изменить свидетельские показания?

На допросе в качестве свидетеля по уоговному делу я отвечала на некоторые вопросы, что не помню. Не имела умысла солгать. Вопросы были о том, что происходило много лет назад или не происходило. Спустя несколько дней после допроса, я вспомнила важные моменты, но не хочу давать показаний, то есть не хочу, чтобы эти моменты были известны следствию, так они касаются меня и моих близких. Как дать новые показания и на те вопросы, на которые отвечала, что не помню, сказать, что теперь вспомнила, но если готова на них ответить в соответствии со ст. 51? Позвонить следователю и сказать, что я что-то вспомнила, но я вам это не расскажу? Какие именно фразы нужно в данном случае говорить следователю?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, уважаемая Кристина! Вопрос очень важный, так как ст. 51 Конституции РФ дает Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких, но, вместе с тем, не освобождает от обязанности говорить правду, если уж Вы согласились дать показания. Если вспомнили важные моменты, о которых умолчали в ходе допроса - есть смысл ходатайствовать о дополнительном вопросе, но там есть нюансы. В Вашем непростом случае целесообразно помнить, что свидетель на допросе вправе пользоваться помощью адвоката. Рекомендовал бы Вам на дополнительный допрос явиться с адвокатом, которому Вы доверяете. и с которым заранее обсудите тактику на допросе. И в ходе допроса он Вам поможет. Если Вам необходима более подробная консультация и/или правовая помощь - мои контактные данные на сайте имеются, я практикую как раз в Воронеже и могу Вам помочь. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры региона в отставке, Матыцин А.Д.

Отвечает адвокат

Не пытайтесь вводить следствие в заблуждение. Как правило, задавая вопросы на допросе следователь уже знает на них ответы.