Сын находится в СИЗО. Судья не даёт матери разрешение на свидание, ссылаясь на то, что она находится в списке свидетелей к обвинительному заключению сына. Может ли мать написать заявление о своём нежелании быть на суде и свидетельствовать против сына. Если да, то как правильно написать заявление об этом.
Здравствуйте!
Да, мать, будучи свидетелем, имеет право отказаться давать показания против сына (близкого родственника), написав соответствующее заявление в суд, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ и 56 УПК РФ, чтобы не свидетельствовать и не участвовать в процессе, а заявление об отказе от свиданий и дачи показаний подаётся в суд (или следователю) и должно содержать просьбу освободить её от обязанности свидетеля и не включать в список, чтобы не было препятствий для встреч с сыном.
Оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Здравствуйте. Если у матери имеется процессуальный статус свидетеля по делу (в деле должен быть протокол ее допроса в качестве свидетеля), то в случае вызова в суд явиться она обязана. Но при допросе в судебном заседании она можете отказаться от дачи показаний в отношении своего близкого родственника на основании статьи 51 Конституции РФ.