Как вернуть залог за квартиру, если арендодатель отказывается. Когда я выезжала, арендодатель въезжал в квартиру и тем самым я не успела привести квартиру в порядок. Хозяйка начала считать цену износа. Есть ли шансы ли вернуть залог?
Да, шансы есть, особенно если вы не успели убраться по ее вине.
Что делать:
Соберите доказательства:
Фото/видео состояния квартиры на момент вашего выезда. Если нет своих, попросите у арендодателя её фото/видео для "оценки ущерба" — это будет доказательством фактического состояния.
Переписку (смс, WhatsApp, email), где арендодатель сообщает о своем приезде и где видно, что он вас торопил или не дал времени на уборку.
Акт приема-передачи (если составляли).
Напишите претензию: Составьте официальное письмо с требованием вернуть залог полностью, указав, что арендодатель не предоставил вам возможности привести квартиру в порядок, так как въехал сразу после вас. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обращайтесь в суд: Если претензия не сработает, подавайте иск в мировой суд. Это простая процедура, госпошлина невысокая. Ваши доказательства будут ключевыми.
Итог: Ваш главный козырь — то, что арендодатель не дал вам выполнить обязанность по уборке. Шансы на возврат залога (полностью или частично) высоки. Действуйте через претензию и, если надо, суд.
У меня нет доказательств, что она меня торопила. Фотографии она прислала.
Да, шансы всё ещё есть.
Что делать:
Фотографии от арендодателя — это ваше доказательство. Они фиксируют состояние, в котором вы оставили квартиру. Если на этих фото нет серьёзных повреждений, а только грязь или пыль, это доказывает, что ущерб — это естественный износ, за который вы не отвечаете.
Пишите претензию: Требуйте вернуть залог, ссылаясь на её же фото. Укажите, что:
Состояние квартиры на фото — это результат естественного износа.
Вы готовы были убраться, но не смогли, так как она въехала сразу.
Обращайтесь в суд: Без доказательств ваших слов суд будет опираться на её же фото. Если судья не увидит на них реального ущерба, а только следы проживания, велика вероятность, что решение будет в вашу пользу.
Добрый день!
Договор заключался?
Добрый день, да!
Нужно смотреть условия договора.