Купили дом, была такая ситуация, что выбора не было, боевые действия и т д. Хозяин умер, его жена которая была с нами на связи, сказала что вступила в наследство, как оказалось сейчас, она вступала в наследство на участок земли, и автомобиль в 2014 году, а на дом ничего не делала, как итог звонит Юрист который занимается ( было предложено юристом, чтобы жена вступила в наследство, и составили договор купли продажи) сейчас оформлением дома, в архиве всплыло завещание умершего хозяина на дом в пользу внучки. Никто не знал об этом завещании. Скорее всего знала только жена, но ничего не говорила. Как быть в данной ситуации ?
Здравствуйте. Если завещание действительно, дом мог перейти внучке — правила наследования и порядок вступления в наследство закреплены в ГК РФ (ст. 1110–1155), а распоряжаться имуществом вправе только собственник (ст. 209 ГК РФ); при этом государственная регистрация права по Закону №218‑ФЗ имеет ключевое значение для защиты покупателя. Если продавец на момент сделки не был владельцем или скрывал завещание, сделка может быть оспорена — но ваша защита зависит от того, внесена ли ваша запись в ЕГРН и были ли вы добросовестным приобретателем; нужно срочно запросить выписку из ЕГРН и нотариальную справку о наследстве. Я помогу проверить документы, подготовить претензию или иск и оценить шансы на сохранение права собственности — назначим консультацию.