Снимал по работе рекламу, как оказалось, рядом расположен стратегический объект, доставили в полицию и изъяли камеру с флешкой, составили протокол осмотра места происшествия, и в графе указали что именно изъяли, как вернуть камеру и кто ее возвращает?
Здравствуйте. Полиция вправе изымать технику при осмотре места происшествия в порядке, установленном УПК РФ и законом «О полиции», однако возврат изъятого решает тот орган, который проводил изъятие (следователь/дознаватель) либо суд. Если уголовное дело не возбуждено или вещь больше не нужна как доказательство, вы имеете право требовать её возврата — подаёте письменное заявление о возврате с подтверждением права собственности и при отказе обжалуете бездействие в прокуратуру или суд. Могу подготовить заявление и представлять ваши интересы при возврате камеры и при обжаловании отказа — назначим консультацию.
Возврат изъятого имущества осуществляет орган, в распоряжении которого оно находится, после принятия соответствующего решения (например, о прекращении проверки, о возврате вещественных доказательств по окончании уголовного дела, или по решению суда).