Добрый день, год или два назад мне друг, друг парня дал в долг деньги, хотя пьяный говорил, что я могу не отдавать
Но мне они были нужны
Я взяла и благодаря его понимаю я смогла не платить и он не был против из за обстоятельств
Расставшись с нашим общим другом через пару или несколько месяцев он написал мне хочет вернуть
Я согласилась и возвратила из 47 тыс около 20 осталось 27 но он начал угрожать судом, но бывает дни когда мне напряжно и кидать я не могу этого сделать, пишу ему, но он не идет на уступок, потому что говорить что я могла сказать заранее, он с одной стороны прав с другой я не вижу смысла оправдываться перед человеком, который дикарки угрожает мне судом, ставит условия
У нас нет расписки, только возможно можно переписку использовать с целью доказательств долга и если он найдет переводы мне но это было давно
Только мои переводы и то я переводила когда ему кидала его другу, его я тоже знаю все мы были одноклассниками
Честно после угроз и таких временных рамок я не собираюсь ни отвечать ему, ни переживать, подумала пускай делает что хочет вообще
Работа у меня не стабильная
Вопрос в том получится ли у него прийти с этим в суд, потому что как меня уверяют родственники его рассматривать не станут
А я была готова платить, но и угрозы я слушать не собираюсь
Здравствуйте. Договор займа действителен и устно (ст. 807–810 ГК РФ), отсутствие расписки не отменяет долг — переводы и переписка могут быть доказательствами в суде. Исковая давность по таким требованиям — 3 года (ст. 196 ГК РФ), частичный возврат уменьшает, но не погашает обязательство. Сохраните все переписки и банковские выписки, не игнорируйте повестку — могу подготовить защиту или попытаться договориться с кредитором, назначим консультацию.