Разрисовали дверь. Что делать?

Добрый день! Недавно, знакомый мне человек, у которого занимал денежные средства, сразу уточню, никаких сроков возврата не было. Сразу было обговорено когда смогу - тогда верну. Он был не против. Договоров, расписок нету. Спустя время начал угрожать и мне и моей семье. И недавно разрисовал дверь в тамбуре. Заявление в полицию написал, знаю что именно он это сделал. У меня есть ребёнок.
Не представляю что можно ещё от него ожидать. Подскажите, можно ли, и, целесообразно писать исковое заявление на него, с компенсацией порчи имущества и морального ущерба?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, вы вправе подать исковое заявление в суд для взыскания компенсации за порчу имущества и морального вреда. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Однако успех дела будет зависеть от наличия достаточных доказательств и соблюдения процессуальных требований.

Умышленное повреждение чужого имущества является правонарушением. Если ущерб превышает 5 000 рублей, это уголовное преступление по ст. 167 УК РФ. При меньшем размере ущерба деяние квалифицируется как административное правонарушение по ст. 7.17 КоАП РФ.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причинённого порчей имущества, а также о компенсации морального вреда, если сможете подтвердить факт противоправных действий и причинённые убытки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.