Что я могу сделать в своей ситуации?

Я несовершеннолетняя студентка техникума,проживаю в студенческом общежитии,хочу съехать на квартиру,но отец не дает на это ни согласие,ни финансы,я устроилась на работу,что бы сама оплачивать себе жилье,отец начал угрожать мне полицией,что заберет домой,поставит на учет,я хочу поинтересоваться,что у данной ситуации делать,что он может мне сделать с полицией?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полиция не может просто "забрать Вас домой" только потому, что отец против. По ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации учитываются интересы ребёнка, а с 16 лет при официальной работе можно ставить вопрос об эмансипации по ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если трудовой договор уже есть, Ваша позиция становится заметно сильнее, и тогда важно смотреть документы и возраст очень точно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кира

Трудовой договор не составлен, я работаю не официально.
В таком случае, раз он не дает согласие на то, что бы съехать с общежития, могу я это сделать как то без него? Учитывая тот факт, что в техникуме трехсторонний договор.

Отвечает юрист

Отец отвечает за несовершеннолетнюю дочь до 18 лет, однако проживание ребёнка отдельно возможно не только с согласия родителей или по решению органа опеки, но и в случаях, предусмотренных законом, а требовать возврата ребёнка через полицию можно только при наличии нарушений его прав, при этом окончательное решение зависит от обстоятельств и, при споре, — от суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Думаю вам не стоит переживать по этому поводу скорее всего это давление на вас.

Кира

Переживать то не стоит, а как быть, съехать с общежития без его согласия я не могу, в техникуме трехсторонний договор.