Я несовершеннолетняя студентка техникума,проживаю в студенческом общежитии,хочу съехать на квартиру,но отец не дает на это ни согласие,ни финансы,я устроилась на работу,что бы сама оплачивать себе жилье,отец начал угрожать мне полицией,что заберет домой,поставит на учет,я хочу поинтересоваться,что у данной ситуации делать,что он может мне сделать с полицией?
Здравствуйте. Полиция не может просто "забрать Вас домой" только потому, что отец против. По ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации учитываются интересы ребёнка, а с 16 лет при официальной работе можно ставить вопрос об эмансипации по ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если трудовой договор уже есть, Ваша позиция становится заметно сильнее, и тогда важно смотреть документы и возраст очень точно.
Трудовой договор не составлен, я работаю не официально.
В таком случае, раз он не дает согласие на то, что бы съехать с общежития, могу я это сделать как то без него? Учитывая тот факт, что в техникуме трехсторонний договор.
Отец отвечает за несовершеннолетнюю дочь до 18 лет, однако проживание ребёнка отдельно возможно не только с согласия родителей или по решению органа опеки, но и в случаях, предусмотренных законом, а требовать возврата ребёнка через полицию можно только при наличии нарушений его прав, при этом окончательное решение зависит от обстоятельств и, при споре, — от суда.
Думаю вам не стоит переживать по этому поводу скорее всего это давление на вас.
Переживать то не стоит, а как быть, съехать с общежития без его согласия я не могу, в техникуме трехсторонний договор.