Налог застройщику?

Купили дом , ипотека, застройщик выкатил словестно сумму налога, в документах нигде не указано, как быть ? Сумма 550 тр

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Словесные требования застройщика о налоге не имеют юридической силы. Внимательно изучите договор долевого участия (ДДУ) или договор купли-продажи. Если там нет упоминания о налоге, который вы должны оплатить застройщику, то его требования незаконны. Попросите застройщика предоставить письменное обоснование этого налога, ссылаясь на конкретные пункты договора и нормы закона. Он не сможет это сделать, так как налог на доходы физлиц (НДФЛ), если он и возникает, уплачивается в ФНС, а не застройщику. Исключение: единственная ситуация, когда застройщик может выставить счёт, связанный с налогом — это доплата за "лишние метры" в квартире, которая оказалась больше заявленной в договоре. Но даже в этом случае это не налог, а доплата, которая должна быть прописана в ДДУ.

Pax et felicitas infinita omnibus.