Может человек недостигнувший совершеннолетия (16-18 лет) взять деньги в долг по расписке?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, может ли человек старше 16 лет, но младше 18, взять деньги в долг под расписку у физ. лица, допустим у друга или знакомого? В случае невыполнений условий договора можно ли с него взыскать долг?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет могут заключать договоры займа, включая расписки, если они обладают полной дееспособностью (ст. 27 ГК РФ) или вступили в брак (ст. 21 ГК РФ). В остальных случаях требуется согласие законных представителей. Взыскание долга возможно через суд, но если сделка была заключена без согласия, она может быть признана недействительной (ст. 175 ГК РФ).

Если нужна помощь, обращайтесь за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте могут, но потом за эти действия отвечают родители

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника