Какие документы нужны для заключения брака в СИЗО с гражданином Беларуси, ранее состоявшим в браке? Оригинал решения суда о расторжении брака есть. Нужна ли справка из ЗАГСа Беларуси о том что он на данный момент в браке не состоит или достаточно будет бумаги о решении суда? Спасибо.
Для заключения брака в СИЗО с гражданином Беларуси необходимы следующие документы:
Заявление о заключении брака: оно должно быть заполнено обоими сторонами. Будущий супруг, находящийся в СИЗО, заполняет свое заявление в присутствии начальника СИЗО.
Решение суда о расторжении предыдущего брака: если ваш будущий супруг ранее состоял в браке, необходимо представить оригинал решения суда о разводе.
Справка из ЗАГСа Беларуси: желательно получить справку из ЗАГСа Беларуси, подтверждающую, что ваш будущий супруг на данный момент не состоит в браке. Это дополнительное подтверждение может потребоваться для избежания возможных юридических сложностей.
Паспорта обеих сторон: Необходимо предъявить паспорта обоих супругов.
Квитанция об оплате государственной пошлины: размер госпошлины составляет 350 рублей.
Разрешение на посещение СИЗО: Вам потребуется получить разрешение на посещение СИЗО в день свадьбы.
Документ об отсутствии препятствий к заключению брака: Этот документ подтверждает, что оба супруга имеют право вступить в брак. Обычно выдается органами ЗАГСа.
Заключение брака в СИЗО проводится в специальном помещении, и процедура занимает около 5-30 минут. Важно соблюдать все требования и подготовить необходимые документы заранее, чтобы избежать задержек и проблем.
Для процедуры в СИЗО также требуется разрешение администрации СИЗО и нотариус для заверения подписи осужденного.
Вторая сторона подает документы в ЗАГС, который находится по месту нахождения СИЗО, для регистрации брака.
Таким образом, в вашем случае, если есть оригинал решения суда о расторжении брака, дополнительная справка из ЗАГСа Беларуси о том, что гражданин не состоит в браке в данный момент, не нужна. Судебное решение является достаточным подтверждением прекращения предыдущего брака для регистрации нового в СИЗО по российскому законодательству и в соответствии с нормами, действующими для граждан Беларуси.
Если вам нужна подробная консультация, могу проконсультировать.