13 ноября мне исполняется 20 лет, через две недели 5 декабря у меня будет регистрация брака, нужно ли мне менять паспорт дважды. Или я могу после регистрации брака подать заявление на смену паспорта с заменой фамилии
Как поступить правильно:
Вариант 1: Оптимальный (не менять дважды)
Ждёте до 5 декабря, заключаете брак и получаете свидетельство о браке.
Сразу после этого (до 13 декабря) подаёте заявление на замену паспорта по возрасту и по смене фамилии одновременно.
В заявлении указываете обе причины:
достижение 20 лет,
смена фамилии в связи с заключением брака.
Итог: один визит, один новый паспорт.
Важно! Паспорт на момент подачи будет уже просрочен (после 13 ноября), но вы не нарушите срок, если подадите заявление до 13 декабря — 30 дней даётся на подачу, не на саму замену.