Какое решение должны принять органы прокуратуры?

Смолин, признанный судом особо опасным преступником, возвратился после отбытия наказания в свой родной город. Вскоре он познакомился с Долиной и предложил ей выйти за него замуж. Последняя сначала согласилась, однако, узнав о преступном прошлом Смолина, ответила отказом. Смолин начал угрожать Долиной, обещая ее убить, если она откажется от его предложения. Опасаясь за свою жизнь, Долина пришла в орган ЗАГСа и подала совместное со Смолиным заявление после чего брак был зарегистрирован. После регистрации брака Долина, воспользовавшись тем, что на короткое время осталась одна, убежала на вокзал, села в поезд и уехала в другой город к родственникам Впоследствии она обратилась в органы прокуратуры с заявлением, котором сообщила о случившемся.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Органы прокуратуры должны возбудить уголовное дело против Смолина по статье 179 Уголовного кодекса РФ ("Принуждение к совершению сделки или отказу от её совершения"), поскольку он принудил Долину вступить в брак путем угроз убийством. Прокуратура обязана обеспечить безопасность потерпевшей и провести расследование обстоятельств дела, установить степень вины Смолина и привлечь его к ответственности согласно действующему законодательству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе