Как получить мат капитал?

Здравствуйте, на момент рождения первого ребёнка 2014г. я не являлась гражданкой РФ , брак с отцом ребёнка был зарегистрирован после рождения ребёнка, но отец гражданин РФ, в 2025 году родился второй ребёнок, могут ли дать материнский капитал на одного ребёнка 2025 г.р. ссылаясь на то что на момент рождения первого ребёнка я не была гражданкой РФ? Может ли отец подать на мат капитал на двоих детей?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Гость!

Короткий вывод. Маткапитал дадут только если у заявителя было гражданство РФ на день рождения ребёнка, и сам ребёнок — гражданин РФ по рождению. Поэтому:

если к моменту рождения второго ребёнка в 2025 г. вы уже стали гражданкой РФ (и ребёнок — гражданин РФ с рождения) — право есть, сумма 912 162, 09 ₽ (если за первого ранее не получали);

если вы не гражданка РФ на дату рождения второго — права у вас нет; отец получит маткапитал только в исключительных случаях (смерть/лишение прав матери, единственный усыновитель и т.п.). Право «на двоих детей» не возникает — маткапитал однократный.

Правовое обоснование (кратко): 256-ФЗ, ст. 3 (кто имеет право); разъяснения СФР/Госуслуг о гражданстве заявителя и ребёнка; размеры на 2025 г. (индексация).

Без ответов на вопросы ниже корректный вывод дать невозможно:
— Есть ли у вас гражданство РФ на дату рождения второго ребёнка?
— Указано ли у ребёнка гражданство РФ с рождения?
— Были ли раньше сертификат/выплаты по маткапиталу за первого ребёнка?
— Есть ли основания для оформления отцом (юридические исключения)?

Документы (минимум): свидетельства о рождении детей с отметками о гражданстве; ваш паспорт РФ (если есть); справка об отсутствии ранее выданного сертификата/данные СФР.

Готов подготовить заявление в СФР и составить пошаговый план действий под вашу ситуацию. Связаться со мной можно через контакты в моём профиле на HARANT — отвечу оперативно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы меня вознаградите сами оставив свой отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на материнский (семейный) капитал определяется ФЗ №256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: если ребёнок 2025 г.р. является гражданином РФ и один из родителей — гражданин РФ, то факт того, что мать не была гражданкой при рождении первого ребёнка в 2014 г., сам по себе не лишает семьи права на выплату. Получателем сертификата по общему правилу является мать; отец может оформить сертификат в случаях, прямо перечисленных в законе (напр., смерть матери, её лишение родительских прав или отказ от права). Хочу проверить ваши документы и шанс оформления/подачи заявления — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: то есть если мать откажется от права на мат капитал, отец сможет оформить на двоих детей? Интересует именно про ребёнка 2014 года