Пенсии?

Старшего сына родила в июле 1991 года в Эстонии.на данный момент нигде не работала.являюсь гражданкой РФ с рождения так же как и сын.в Эстонии не были прописаны.и не жили там.в пенсионном фонде отказываются включать уход за ребенком в нестраховой стаж

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Период ухода за ребенком, рожденным в июле 1991 г. В Эстонии (до 1, 5 лет, т.е. До января 1993 г.), включается в страховой стаж для страховой пенсии по старости, несмотря на отсутствие работы до и после, если вы - гражданка РФ с рождения. СФР отказывает ошибочно: для детей, рожденных за рубежом до 2002 г., достаточно свидетельства о рождении на ваше имя (подтверждает родство и период), без прописки/проживания в Эстонии. Подайте жалобу в вышестоящий СФР с заявлением и оригиналом/копией свидетельства сына; при отказе - иск в суд (свидетели, если нужно). Срок исковой давности не истек.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Ирина Новикова
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Период ухода за ребенком до полутора лет подлежит включению в страховой стаж независимо от места его рождения и вашего трудоустройства. Отказ ПФР незаконен. Подавайте письменное заявление о включении периода с ссылкой на ст. 12 Закона № 400-ФЗ и приложите свидетельство о рождении ребенка. При отказе обжалуйте в суде. Ваше гражданство РФ и отсутствие регистрации в Эстонии не имеют значения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!