Добрый день!
Моему брату 15 лет, он гражданин РФ, у него был отец гражданин Узбекистана. В 2019 году его отец и моя мать (гражданка РФ) разошлись (они не были в браке) и он уехал к своим родственникам в г.Ульяновск. Моя мать и мой брат проживали и проживают в Вологодской области. Какое то время они продолжали дистанционное общение в целях воспитания сына, один раз он даже приезжал его навестить. Со временем общение сошло на нет из за его образа жизни - безработица, алкоголизм и т.д. В январе 2023г. его родственники сообщили моей матери,что отец моего брата умер и выслали фото едицинской справки о смерти. Мама просила их зарегестрировать смерть в органах ЗАГС для того, чтобы можно было получать пенсию ребенку по потере кормильца, но его родственники этого не сделали до сих пор и видимо не собираются, то есть свидетельсва о смерти до сих пор нет.
Вопрос: можно ли как то нам самим оформить свидетельство о смерти в органах ЗАГС? Что для этого нужно?
Моему брату всего 15 лет и получение пенсии в дальнейшем ему очень поможет материально. Он в этом заинтересован, именно поэтому пишу сюда.
Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте! Да, оформить документы можно, даже если родственники против. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти. Потребуются фото справки, доказательства попыток зарегистрировать смерть и родства. С решением суда ЗАГС выдаст свидетельство.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Отец прописан в свидетельстве о рождении. Можно ли запросить дубликат медицинской справки о смерти в бюро г.Ульяновск и потом в органах ЗАГС в Вологодской области зарегистрировать смерть? И уже с свидетельством о смерти идти в СФР?