Добрый день, хотели нанять строительную бригаду через Яндекс услуги для ремонта дома на даче. Приехали строители, посмотрели объект и уехали, несколько дней про них ничего не было слышно. Смету посчитать они так и не смогли, договор не заключали. Спустя 2 недели позвонил их бригадир с требованием вернуть ему деньги за отказ от их услуг. Якобы, у них был какой то заказ и они не стали его брать из за нас. Что делать в данном случае?
Здравствуйте. Без заключённого договора требовать у вас компенсацию может только тот, кто докажет наличие договорённости и понесённые убытки — см. ст.309 и ст.393 ГК РФ; пока таких доказательств нет, платить не обязаны. Потребуйте от бригадира письменные доказательства (договор/переписку, подтверждение понесённых расходов/утраченной выручки), при давлении — фиксируйте и обращайтесь в полицию (ст.163 УК РФ — вымогательство) или пишите отказ от претензий с сохранением доказательств. Помогу подготовить ответ, запрос доказательств и при необходимости жалобы/заявление — запишитесь на консультацию.
Бригадир может подтасовать такие доказательства. Что делать в данном случае?
Добрый день!
А какие деньги? Они Вам что то оплачивали?
Сказали, что купили какие то материалы