Я заказывал у исполнителя домик к лету , с декабря месяца платил частями за него. Пришел сезон когда надо ставить этот домик , я узнаю что человек уехал на сво , собственно услуга мне не была оказана. У нас нету договора , тока переписка и чеки о переводе денежных средств , помоги мне разобраться в этой ситуации как вернуть деньги ?
Добрый вечер, Вам необходимо обозначить сумму которую Вы потеряли, а также принять меры к установлению военнослужащего и местонахождения.
Могу оказать содействие в направлении жалоб, заявлений и иных документов, чтобы установить местонахождение данного гражданина, его командира и мотивировать его для мирного решения вопроса и разъяснения норм уголовного кодекса о мошенничестве, которое возможно было совершено в отношении Вас.
В любом случае необходимо действовать не только через суд, но и в административном порядке путем привлечения Минобороны и прокуратуры.
Здравствуйте. Даже без договора деньги можно вернуть. Переписка и чеки подтвердят факт сделки (ст. 161, 162 ГК РФ). Исполнитель уехал на СВО — это не освобождает от возврата неотработанного аванса. Подайте иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) в мировой суд (до 100 тыс. Руб.) или районный.
Претензию напишите, его доверенным лицам, пусть возвращает полученные деньги.