Больничный на испытательном сроке?

Добрый день!
Возникла следующая ситуация при увольнении с испытательного срока: оформилась по трудовому договору и вышла на работу 11 августа 2025 года. Вчера (19 августа) решила уволиться, написала заявление за 3 дня, но подали его только сегодня и попросили переписать на текущую дату, с последним рабочим днëм 22 августа. В данный момент у меня нет рабочих задач, которые мне нужно завершить или передать, всë что мне назначили ранее я завершила. Новые мне не поступают уже. По сути, получается ситуация, где я должна три дня просидеть без рабочих задач на работе, в ожидании расчëта.
Если я оформлю больничный (началось обострение ринита из-за кондиционера на работе), то сохранится ли дата последнего рабочего дня в пятницу или она будет сдвинута на закрытие больничного?
И еще такой вопрос, обязательно ли забирать документы после увольнения лично, или их могут отправить по почте?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
При испытательном сроке вы можете расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за 3 календарных дня (ст.71 ТК РФ), и если сторонами согласован последний рабочий день 22 августа — он таковым и остаётся.
Оформление больничного до даты увольнения, как правило, сдвигает факт увольнения на период временной нетрудоспособности, если вы с работодателем не договоритесь иначе (см. ст.71 ТК РФ и разъяснения Роструда). Работодатель обязан выдать расчет и трудовую книжку в день увольнения; если вы не сможете забрать лично, документы могут быть направлены почтой с уведомлением или переданы доверенному лицу по доверенности (ст.84.1 ТК РФ и практические разъяснения Минтруда).
Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Евгения
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

переписывать ничего не надо.

Если вы пойдете на больничный, то последний рабочий день передвинется, то есть вам выходить не надо будет.

в последний рабочий день работодатель должен произвести полный расчет, и выдать все документы.

Если вы не явитесь - то он ОБЯЗАН в этот же день направить Вам уведомление о явке о дате и времени получения документов, либо о направлении по почте.

Если Это работодатель не сделает, то вы вправе претендовать на дополнительные выплаты до дня расчетов

Евгения
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.