Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в доме, где я проживаю перекрыли весь стояк газопровода. Служба газового хозяйства после моего звонка сообщила, что скопился где то газ по стояку. Но начали указывать на квартиру выше, якобы они не сделали поверку счетчиков, а в нее попасть не могут, так как там никто не появляется. Как они определили, что именно из за них скопление газа непонятно. На вопрос когда они откроют газ, ответили, что пока не проверят ту квартиру. Что мне делать? Куда обращаться?
Позвоните 104 или 112. Четко сообщите об скоплении газа в стояке и бездействии служб. Это аварийная ситуация, они обязаны реагировать немедленно.
Требуйте официального ответа. Устные отговорки — не решение. Настаивайте, чтобы газовики составили официальный акт о причинах отключения и своих действиях.
Пишите жалобу управляющей компании (УК). Они отвечают за содержание общего имущества дома, включая коммуникации. Требуйте от УК воздействовать на газовую службу и жильца.
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это надзорный орган. Жалоба на бездействие и УК, и газовой службы заставит их шевелиться.
Здравствуйте! По ст. 10 и 12 Федерального закона от 31.03.1999 №69‑ФЗ «О газоснабжении» и положениям ЖК РФ аварийная служба вправе перекрыть газ при утечке, но обязана составить письменный акт и принять меры по локализации утечки. Требуйте акт и сроки восстановления, а при незаконной блокировке или затягивании — жалоба в прокуратуру, регионального оператора газоснабжения и жилинспекцию (возможен иск в суд). Готов помочь юридической консультацией — пишите.