Узнала не давно что можно вытащить капитал на строительство дома (строить своими руками ) правда или нет ?
Если да , то как это можно будет сделать?
Да, это правда. С 1 января 2024 года правила использования материнского капитала (МСК) на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке (СНТ, ДНТ и т.д.) значительно упростились, и возможность строить дом своими силами ("самострой") стала вполне реальной и законной.
Дом должен быть расположен на земельном участке, находящемся в вашей собственности (или собственности супруга), предназначенном для ИЖС, ЛПХ или садоводства (огородничества). Право собственности на участок должно быть зарегистрировано в ЕГРН.
Этап 1: Получение первого транша (до 50% от суммы МСК)
Что нужно сделать: Начать строительство. Дом должен быть доведен минимум до стадии готовности фундамента и стен/перекрытий (это подтверждается техническим заключением кадастрового инженера).
Документы в Пенсионный фонд (ПФР):
Заявление о распоряжении средствами МСК (форма есть на сайте ПФР, в личном кабинете или в отделении).
Паспорт заявителя.
СНИЛС заявителя и детей (если есть).
Свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей.
Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (выписка из ЕГРН).
Разрешение на строительство (если дом на участке под ИЖС/ЛПХ) или Уведомление о планируемом строительстве (если дом на садовом участке - это ключевое упрощение для садовых домов!).
Техническое заключение кадастрового инженера о степени готовности объекта (не менее 50% от всего объема строительных работ). Это самый важный документ для первого транша. Инженер должен быть членом СРО.
Нотариальное обязательство (форма ПФР). В нем вы обязуетесь:
В течение 6 месяцев после получения первого транша оформить право собственности на построенный дом.
Выделить доли в этом доме всем членам семьи (включая детей) в течение 6 месяцев после регистрации права собственности (или снятия обременения, если дом в залоге).
Реквизиты вашего банковского счета (куда перечислят деньги).
Порядок действий: ПФР рассматривает заявление (до 1 месяца). Если все в порядке, перечисляет до 50% от суммы вашего МСК на ваш счет. Эти деньги вы можете использовать на дальнейшее строительство (покупка материалов, оплата услуг наемных рабочих, если они нужны для каких-то этапов, и т.д.).
Этап 2: Получение остатка средств (второй транш)
Что нужно сделать:
Завершить строительство/реконструкцию дома.
Оформить на него право собственности в Росреестре. Дом должен быть признан жилым (если он на садовом участке, это делается через уведомительный порядок или техническое заключение).
Документы в ПФР:
Заявление о распоряжении остатком средств МСК.
Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности на построенный/реконструированный дом.
Документ, подтверждающий, что дом признан жилым (например, выписка из ЕГРН с указанием назначения "жилой дом", или уведомление от местной администрации о соответствии, или техническое заключение о пригодности для проживания - если дом на садовом участке).
Порядок действий: ПФР проверяет документы и перечисляет оставшуюся часть МСК на ваш счет.
Здравствуйте! Да — материнский (семейный) капитал можно направить на строительство жилья, в том числе индивидуальное (своими руками), это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 №256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При этом средства ПФР не выдаёт наличными заранее: они перечисляются продавцу/подрядчику или в счёт погашения кредита/ипотеки, либо переводятся после государственной регистрации права собственности на построенный дом и участок при предоставлении пакета подтверждающих документов (порядок реализации — у ПФР и в подзаконных актах). Чтобы действовать законно, заранее согласуйте способ использования с отделением ПФР, соберите документы (право на землю, проект/приёмку, выписки из ЕГРН) и при необходимости оформите договор подряда или ипотеку для получения средств раньше. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Добрый день.
Вы можете воспользоваться материнским капиталом для строительства дома для этого нужно обратиться в СФР по месту жительства с соответствующим заявление и с предоставлением необходимых документов (Вам надо будет подойти и уточнить перечень, в разных регионах они могут отличаться). Но Вам необходимо понимать, что целевое расходование мат. капитала нужно будет подтверждать чеками о приобретении стройматериалов