Здравствуйте подрядчик выиграл конкурс на ремонт офиса и нанял меня делать электрику в офисе, и вот по мимо меня там работал отделочник и он устанавливал потолок армстронг. когда он положил туда белые плитки я начал устанавливать светильники пришлось подымать некоторые плитки белые и пару плиток остались немного пятна от пальцев и вот подрядчик хочет взыскать с меня деньги за якобы испорченную плитку. но как оно должно быть в идеале по закону например. в договоре ниче не прописано, я считаю что мое дело электрика и вообще эту плитку не я должен трогать.
Согласно российскому законодательству, в частности Гражданскому кодексу РФ (статья 702), договор строительного подряда предполагает выполнение определенных работ исполнителем за вознаграждение. Если обязанности сторон не определены четко, могут возникнуть разногласия относительно качества выполненных работ и ответственности за ущерб, нанесенный имуществу заказчика или третьим лицам. Рассмотрим важные аспекты: 1. **Субподрядная ответственность**: Если вы привлечены как субподрядчик исключительно для электромонтажных работ, ваша ответственность ограничивается этими работами. Ответственность за повреждение материалов, которыми занимается другой специалист, вероятнее всего, лежит на основном подрядчике или самом отделочнике. Статья 706 ГК РФ устанавливает, что генеральный подрядчик полностью отвечает перед заказчиком за выполненные работы, включая работу субподрядчиков. Поэтому подрядчику следует решать этот вопрос самостоятельно, возможно предъявив претензии отделочнику. 2. **Правовые основания взыскания убытков**: Чтобы привлечь вас к возмещению ущерба, подрядчику необходимо доказать, что ущерб произошел из-за ваших действий (например, установка светильников), размер ущерба подтвержден документально (например, акт осмотра повреждений), и отсутствует вина другого исполнителя. Учитывая, что повреждения минимальны («пятна от пальцев»), разумность требования возмещения вызывает сомнения. Однако важно наличие акта приемки-передачи работ, фиксирующего недостатки. 3. **Обязанности по договору**: Поскольку ваш трудовой контракт ограничен электромонтажными работами, необходимость компенсации ущерба за материалы вне вашей компетенции должна быть обоснована правовыми аргументами и доказательствами вины. Без конкретного пункта договора о такой компенсации, вероятность успешного взыскания крайне мала. **Практические рекомендации**: - **Документирование**: Направьте письменное обращение своему работодателю-подрядчику с изложением своей позиции, приложите фото/видео доказательства отсутствия существенного повреждения материалов. - **Акты приемки**: Требуйте составления актов приемки ваших работ отдельно от общего ремонта, фиксируя отсутствие претензий к качеству вашей работы. - **Переговоры**: Попробуйте обсудить ситуацию с подрядчиком мирно, предложив совместно решить проблему, убедившись, что ваше участие в ремонте соответствует условиям контракта. Таким образом, оснований для удовлетворения требований подрядчика к вам лично пока недостаточно. Однако ситуация требует внимательного анализа документов и, возможно, обращения к специалистам в области строительного права для выработки стратегии защиты.
Здравствуйте!
Подрядчик несет ответственность за недостатки, возникшие при выполнении работ (статья 714 ГК РФ). Если повреждение плитки вызвано вашей халатностью, подрядчик может возместить убытки. Рекомендую зафиксировать состояние плитки до начала работ и обсудить вопрос с заказчиком.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.