Оплата труда?

Здравствуйте. У нас в конторе *, есть подработки за которые платят наличкой, помимо официальной зарплаты. Суть такова. что мне как старшему по должности, руководство передает деньги наличкой (за сумму и факт получения я нигде не расписываюсь), далее я эту сумму поровну делю на всех работяг участвующих в подработках, переводами на карту. Теперь возникла ситуация недовольства у рабочих по суммам и летят подозрения и обвинения в мою сторону. Хотя у меня всё честно. Думаю возможен сценарий, что руководитель скажет рабочим что платил мне больше, чем есть на самом деле. Как вести себя в этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Система неофициальных денежных вознаграждений создаёт риски и неопределённость для всех участников. Руководствуясь нормами Трудового кодекса РФ (статья 136), зарплата должна выплачиваться официально, в установленные сроки и в полном объёме.

Чтобы обезопасить себя и коллектив, сделайте следующее:

1. Проводите регулярные встречи с коллегами, объясняя принцип разделения вознаграждения.

2. Ведите внутреннюю книгу учета, где фиксируется передача денег и их распределение.

3. Общайтесь с руководством открыто, предлагая внесение изменений в систему премирования.

4. Убедитесь, что вознаграждение не уменьшает основной заработок сотрудников.

5. Документируйте любую передачу средств, беря расписки от получателей.

6. Реагируйте быстро на возникающие вопросы и возражения сотрудников.

7. Регулярно информируйте персонал о финансовых потоках.

8. Рассмотрите переход на официальные выплаты премиальной части заработной платы.

Такая открытость и документирование позволят минимизировать риски и поддерживать хорошие взаимоотношения в коллективе.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает адвокат

Можете пояснить своему работодателю, что продолжить разговор на эту тему вы согласны в прокуратуре района.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше всего обсудить индивидуально. Главное фиксировать приход-расход
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.