Печать произведений авторов, которых уже нет в живых.?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли беспрепятственно печатать в книге произведения авторов, которые уже умерли и после их смерти прошло 70 лет? Обязательно ли выдерживать эти 70 лет? И что с репрессированными авторами делать в этом случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да — если со дня смерти автора прошло более 70 лет, произведение в общественном достоянии и его можно печатать (ГК РФ, ст.1281). Исключения: анонимные/псевдонимные, коллективные и кинопроизведения имеют иные сроки, а права могли перейти наследникам или быть восстановлены у реабилитированных авторов. Могу быстро проверить конкретных авторов и дать письменный вывод — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олеся
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!