Военнослужащий фсб в соцсетях?

Может ли военнослужащий ФСБ вести творческую деятельность на стриминговых площадках и получать доход с донатов(Пожертвований со зрителей).

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности военнослужащего ФСБ вести творческую деятельность на стриминговых площадках и получать доход, в том числе за счет донатов (пожертвований со зрителей).

Общие положения:

Должностной статус и служебная деятельность:
Военнослужащие ФСБ обязаны соблюдать требования законодательства, уставы и служебную дисциплину. Их служебная деятельность должна соответствовать установленным правилам и направлена на выполнение служебных обязанностей.

Вне службы и в свободное время военнослужащие имеют право на личную жизнь и возможность заниматься творческой деятельностью, если это не противоречит законам и внутренним нормативам.
Возможность ведения творческой деятельности:
Теоретически, военнослужащий может вести деятельность на стриминговых площадках и получать доход, однако есть важные ограничения.
Внутренние нормативные акты и уставы ФСБ могут содержать запреты или ограничения на публичное распространение информации, в том числе в интернете, которая может касаться служебной деятельности.

Важно избегать публикации информации, которая может разглашать служебную тайну, компрометировать или иным образом нарушать интересы службы.
Получение доходов и донатов:
В гражданской сфере получение дохода за творчество, в том числе через донаты, не запрещено само по себе. Однако, военнослужащий должен учитывать необходимость соблюдения требований по служебной этике и правилам конфиденциальности.
Не рекомендуется публиковать контент, связанный с служебной деятельностью, или использовать служебное положение в своих личных коммерческих целях.

Рекомендации:
Перед началом деятельности проконсультируйтесь с внутренними нормативами или кадровой службой по поводу допустимости ведения творческой деятельности в свободное время.
Соблюдайте требования о неразглашении служебной тайны и конфиденциальной информации.
Не используйте служебный статус или связанный с службой контент в своих стримах.

Заключение:
Можно сказать, что военнослужащий ФСБ в свободное время может вести творческую деятельность на стриминговых площадках и получать доход, при условии соблюдения законодательства, устава и внутренних правил службы. Особенно важно избегать публикации служебной информации и соблюдать этические нормы.

Рекомендую дополнительно проконсультироваться с кадровой службой или юридическим отделом вашей части для получения конкретных рекомендаций в вашем случае.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Нет, получать денежные средства (даже в виде доната) за творческую деятельность, которая не относится к научной или преподавательской, сотруднику ФСБ запрещено, так как это считается иной оплачиваемой деятельностью, запрещенной для государственных служащих.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.