Здравствуйте!
Имею статус полицейского, во время службы выяснилось заболевание, ввк ставят категорию годности "Г". Имеют ли право меня уволить по состоянию здоровья?
категория Г для полиции- временно не годен
Здравствуйте!
Могут ли меня понизить в звание.
Отработав в УИС полгода получил звание прапорщика внутренней службы, уволился, устроился в МВД на должность полицейского ппс, могут ли меня понизить в звание до младшего сержанта. И вообще возможно ли это.
Тюленева Елена Вячеславовна
Нет не могут
Пожалуйста как действовать в такой ситуации, пришла на работу в Пятерочку, отработала 1 день. Трудовой договор не был мною подписан. Поняла что по состоянию здоровья не потяну работу. Написала директору что не буду работать. Она мне угрожает увольнением по статье за прогулы... У меня там осталась трудовая и медицинская книжка.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, предупредите его об ответственности за нарушение трудового законодательства. Договора нет, приказа с вашей подписью об ознакомлении нет, чего он хочет? Не отдадут трудовую обращайтесь в суд ещё и моральным ущербом
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, до суда обратитесь в трудовую инспекцию. Удачи
Новиков Алексей Петрович
Если у Вас в договоре установлен испытательный срок, то напишите заявление об увольнении за 3 дня до увольнения. А пока Вам нужно выйти на работу. Иначе будет увольнение по статье прогула.
Был уволен передним числом якобы за прогулы но я попросил на это время поработать другого человека вместо меня и теперь меня увольняют якобы за прогулы , хотя часы отработаны всё в норм. Я не смог работать т.убыл избит начальником и его друзьями и немог выполнять работу по состоянию здоровья. Причем им же была составлена служебная записка и подписана теми кто поддерживает его. Ни мед освидетельствование не было меня проведено. Всё избиение было частично зафиксировано на видео. Что мне делать в этой ситуации?
Рябов Сергей Иванович
Обращаться в полицию с заявлением о факте побоев. На большее ответить сложно, тк необходимы уточнения. Что за работа? Как ведется учет выхода на работу? Если вместо Вас работал другой человек, как это отражалось в учете рабочего времени и тд...
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, по факту нанесения телесных повреждений, а по факту неправомерного увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию или решайте через суд.
Носов Павел Анатольевич
Пишите заявление в полицию, приложите видео
Может ли сотрудник не выйди на работу по состоянию здоровья на 1 день но при этом предупредив начальство
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте! Предупредить словесно по телефону или через коллег вы можете. Доверяй, но проверяй, как говорят. Поэтому документально подкрепите свои слова, чтобы не получился прогул
Болотов Евгений Геннадьевич
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2019 по делу N 33-32651/2019; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.03.2020 N 26-КГ19-13; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.06.2020 N 13-КГ20-1-К2; п. п. 12, 14, 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020). Но среди этого перечня нет такой причины как "невыход на работу с предупреждением начальника". Пункт 15 Обзора говорит о ситуации когда работник раньше ушел с работы с разрешения начальника, и это законно. Есть еще ситуация, когда работник предупредил работодателя, что не может выйти по состоянию здоровья и позже представил больничный - это тоже законно. Но что бы просто "проболеть 1 день", такого в законе нет. Конечно при хороших отношениях с работодателем можно и "поболеть" без больничного, но при сложных отношениях лучше не рисковать и зафиксировать разрешение начальника путем аудиозаписи или же оформить больничный.
Здравствуйте, на данный момент работаю в частной компании. Зарплату получаю без премии, без оплаты срыва выходного дня, отпуск дают только на 14 дней, присутствуют штрафы и удержания из зп. Расчётные листы бухгалтерия никому не предоставляет. Приняла решение увольнения по собственному желанию, в компании сначала отрабатываются 2 недели и только потом подписывается заявление об увольнении. В течение двух недель я изменила решение и сообщила работодателю о намерении работать дальше. В один день рано утром, я почувствовала сильное недомогание, предупредила, что не смогу выйти на смену по состоянию здоровья. Был открыт больничный в тот же день. Работодатель после этого не собирается со мной работать дальше, менеджеры по графикам отказываются ставить мне дальнейшие смены. Заявление по собственному желанию мной не подписано, я сообщила о намерении продолжать работать до истечения отработки 2 недель по закону. Скажите, пожалуйста, какие нарушения и по какой статье есть у работодателя. Если я не подпишу заявление сама, будет ли считаться мое увольнение( по инициативе работодателя ) за невыход на смену законным, если была уважительная причина? Заранее спасибо.
Старков Алексей Гаврилович
Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).Если подано заявление на отпуск с последующим увольнением, то оно может быть отозвано до окончания дня, предшествующего началу отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Пишите в Whatsapp помогу.
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, изложив все обстоятельства, в том числе про штрафы (ТК РФ нет системы штрафов для работников при исполнении трудового договора, т.е. применение штрафа не законно). За каждое нарушение выявленное трудовой инспекцией, работодателю грозит штраф 50 т.р, плюс руководителю 30 т.р. Либо можете сказать работодателю о том что если не прекратите нарушать мои права, пойду в трудовую инспекцию с жалобой.
Лагунов Вадим Викторович
Судя по тексту, вы свои права хорошо знаете, но банально боитесь. Если всё как описали, то, конечно работодатель не прав, но опасения понятны. Ничто не мешает работодателю нарушить право ещё раз и незаконно уволить работника. Дальше суд от полугода до.... Надо быть в готовности к этому, запасти максимально документы, начиная с трудового договора, копии приказа о приёме на работу, копий других документов по кадрам, заканчивая аудио и видеозаписями разговоров.
Добрый день,мой папа с 1986 года является инвалидом 3 группы(пожизненно)12 лет он проработал в организации на тяжелом труду(при трудоустройстве комиссию не проходил и удостоверение об инвалидности не предъявлял)в октябре 2022 года попал в больницу с инсультом ,восстановился полностью и в настоящее время хотел выйти на работу ,директор попросил его уволиться но папа отказался так как ему осталось до пенсии 3-4 года ,папа просил его сократить,сейчас же директор написал протокол на увольнение по состоянию здоровья,как лучше поступить и имеет ли директор право его уволить
Костушевич Ольга Петровна
Здравствуйте, о получении инвалидности сотрудник обязан сообщить работодателю с приложением медицинских документов.
Если в организации на тяжелой работе не должны работать работники с инвалидностью, то при обнаружении этого работодатель сначала временно должен отстранить от занимаемой должности, предложить перевод на другую. Если таких должностей нет, или работник от них отказывается - работодатель расторгает трудовой договор и увольняет сотрудника с выплатой компенсации в размере средней зарплаты за 2 недели.
Более подробную информацию по данному вопросу вы можете получить у юриста на консультации.
Связь по номеру, указанному в профиле.
В качестве благодарности любой юрист будет признателен за оценку по полученной проблеме
Павлюк Александр Игоревич
Если ваш отец не соответствует занимаемой должности по состоянию здоровья, то директор в данном случае прав.
Добрый день. Работала в компании с начала марта месяца, решила уволиться по состоянию здоровья в июле. Отработала за июль 10 смен( вместо 15). Заработную плату получала аванс 30 числа и остатки 15 числа следующего месяца. Уволилась 20 июля, заработную плату выплатил меньше, чем было положено( без аванса). На мой вопрос почему зп такая маленькая и где аванс за июль, т.к я уволилась 20 числа, до аванса еще было 5 смен, должны были выплатить сразу за месяц (аванс и остатки). Выплачивать за отработанный месяц полностью отказался. Что делать в такой ситуации?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Кристина!
Если по Вашим расчётам работодатель нарушил Ваши права на зарплату, то следует обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. Или сразу в обе инстанции. Не затягивайте.
С уважением, Дмитрий.
Яцына Дарья Васильевна
Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру и письменно с претензией кк работодателю.
Муклинов Сергей Хасанович
Исходя из Вашей ситуации, необходимо изучить все ваши документы и обратиться в суд со взысканием задолженности по заработной плате.
Здравствуйте. Трудоустроена официально с июля 2023г. Ушла на больничный по болезни в августе. Мне сделали сложную операцию. Реабилитация будет долгой. По состоянию здоровья не смогу потом работать в том месте. Планирую дальше увольняться после реабилитации и вставать на биржу труда. После скольки месяцев после трудоустройства полагается отпуск, как при увольнении происходит его компенсация? Еще перед тем как пойти на больничный мне дали аванс, а потом сказали что я им что-то там буду должна, т.к. не выработалась, хоть по договору у меня стоит определенная сумма оклада. Правомерно ли будет если работодатель вычтет с меня тот аванс, ведь на больный я попала потому что меня продуло под кондиционерами именно на рабочем месте? Как написать заявление на увольнение чтоб потом получать пособие по безработице на время поиска новой работы? Какую статью указывать?
Камынин Илья Юрьевич
вопрос сложный. вам необходим юрист
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Вы очень путанно описали ситуацию. И мало дали конкретики. По выплатам вам лучше проконсультироваться с бухгалтером, а не с юристом. Если вас продуло от кондиционеров и, как следствие, была сложная операция, то это очень серьезный вопрос, связанный с ответственностью работодателя. Это компетенция прокуратуры. Если после операции вы будете ещё длительно на больничном, то будете получать от работодателя и ФСС пособие по нетрудоспособности. Окончательный расчет всех ваших выплат вам должна предоставить бухгалтерия. Вполне возможно, что придется возвращать необработанный аванс, а возможно и нет. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается из среднедневного заработка. Формулы и примеры расчетов можно найти в интернете. При нахождении в отпуске, вы можете подать заявление на увольнение за 14 дней. Тогда после окончания больничного вам будет оформлено увольнение. По поводу регистрации и получения пособия по безработице вы можете проконсультироваться в центре занятости населения по месту вашего жительства.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Доказать,, что причиной простуды был кондиционер, невозможно. Если аванс получен с нарушением, то его придётся вернуть.
Добрый день!
Я работник, являющийся инвалидом 2 группы (пожизненно), трудоустроена на квотируемое рабочее место. Мне установлена продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.
По состоянию здоровья, в соответствии с ИПР, запрета для привлечения к сверхурочной работе не имею.
Согласно Статье 99. Сверхурочная работа ТК РФ
Привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Прошу дать разъяснения:
1. Могу ли я привлекаться к сверхурочной работе согласно своей группе инвалидности?
2. Могу ли я в свободной форме подать заявление о своём согласие на привлечение к сверхурочной работе, в рамках ТК РФ не более 120 часов в год и просьбой оплатить сверхурочную работу?
Мингазов Юрий Саитгареевич
с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
Вот тут все ответы.
Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос.Могу ли я работать в прокуратуре или следственном комитете, если не годен к срочной службе в армии по состоянию здоровья?В военном билете стоит категория В.Учусь на последнем курсе Юридического факультета.Можно ли работать в правоохранительных структурах без службы в армии?Что говорит Закон по этому поводу?
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
Работа в прокуратуре и СК без службы в армии возможна с категорией В, но ограничена. Закон допускает прием на службу с категорией годности "В", но на отдельные должности, не связанные с оперативно-розыскной деятельностью, где требуется физическая подготовка на уровне годности "А" или "Б". Уточняйте требования к конкретным вакансиям.
Рзаев Абиль Ризаевич
Судя по тому, что большая часть сотрудников СК, прокуратуры и суда по разным причинам не несли службу в рядах Российской армии, думаю у вас не должно быть проблем с устройством на службу в эти органы, после прохождения собеседования и предоставления всех необходимых документов.
Здравствуйте, начну с самого начала... 15.11.2024 на работе упала с высоты своего роста, из-за плохого самочувствия, итог ушиб копчика, но на рентгене показан переломо-вывих. На работе не вызвали скорую, пришлось домой идти пешком. Далее, было два больничных, первый закрыли по состоянию здоровья (головокружения), второй закрыли 16.12.2024 с травмой.
Вышла на работу и поняла, что тяжело стоять 12 часов на ногах и выставлять товар, работаю в АО Тандер. Могу ли я подать документы о травме на производстве и за счёт этого на ухудшение финансовое семьи и на моральную компенсацию?
Ни, директор, ни супервайзер ни слова не сказали о том, что я могу получить компенсацию))
Старков Алексей Гаврилович
Вы можете подать документы о травме на производстве и претендовать на компенсацию, если ваша травма была получена в результате несчастного случая на работе. Вот основные моменты, которые стоит учесть: Возможные компенсации.Пособие по временной нетрудоспособности: Вам положено 100% пособие за время больничного, которое вы уже получили. Единовременная страховая выплата: Если ваша травма привела к утрате трудоспособности, вы можете получить единовременную выплату. Размер этой выплаты зависит от степени утраты работоспособности и может достигать 131 731, 99 рублей. Ежемесячные страховые выплаты: Если ваша травма требует длительного лечения и реабилитации, вы можете также претендовать на ежемесячные выплаты.Компенсация дополнительных расходов: Вы имеете право на возмещение расходов на лечение, реабилитацию и другие связанные с травмой расходы. Компенсация морального вреда: Вы можете подать иск в суд для получения компенсации за моральный вред, если сможете доказать вину работодателя в произошедшем. Вам необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие вашу травму, а также больничные листы. Обращение к работодателю: Направьте заявление о производственной травме вашему работодателю. Работодатель должен будет инициировать внутреннее расследование и оформить акт Н-1. Обращение в Социальный фонд России (СФР): После получения акта Н-1 и других необходимых документов, работодатель должен направить их в СФР для назначения компенсационных выплат. Судебное разбирательство (если необходимо): Если вы решите требовать компенсацию морального вреда, вам нужно будет подать исковое заявление в суд. Да, вы имеете право подать документы о травме на производстве и требовать компенсацию как за временную нетрудоспособность, так и за моральный вред. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более точной информации о ваших правах и процессе подачи документов.
Гребенкин Константин Владимирович
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь к работодателю, а если не поможет в Рострудинспекцию по поводу составления акта Н1- травма/несчастный случай на производстве.
Здравствуйте. Ситуация такая- приходилось брать подряд нескольких больничных, из -за болезни. До этого был отпуск. Когда я выздоровела, через неделю снова заболела. Брать больничный неудобно, на работе съедят заживо, но и возможности пока нет работать, так как плохое самочувствие. Могу ли я взять отпуск за свой счёт, без содержания, по состоянию здоровья, и что для этого нужно? Требуется ли какая-то справка или заключение с рекомендациями? На какой срок можно максимально это сделать? И может ли работодатель отказать? Большое спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Работодатель имеет право вам отказать в предоставлении административного отпуска.
Чеботарев Василий Сергеевич
Переговорите с работодателем. Если нет, берите больничный
Можно ли уволиться из школы по состоянию здоровья и не платить штраф, если у меня был заключён целевой договор на обучение в вузе с администрацией округа
Фикачев Игорь Владимирович
можете. От диагноза и обстоятельств зависит
Саакян Эдгар Мисакович
Добрый день! Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 83), трудовой договор может быть расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе по состоянию здоровья, если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности. Это может быть применимо и к вашему случаю.
Внимательно изучите целевой договор. В нём могут быть указаны условия, при которых вы можете расторгнуть договор без штрафных санкций, включая увольнение по состоянию здоровья.
Медицинское заключение: Если вы увольняетесь по состоянию здоровья, вам потребуется официальное медицинское заключение, подтверждающее, что вы не можете продолжать работу по медицинским показаниям. Это может быть основанием для расторжения договора без штрафа.
Ватолин Александр Иванович
Да, это возможно если позволяют условия договора и невозможность получения образования по причине заболевания. Вам нужно иметь заключение врача, что заболевание не совместимо с получением образования.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если медицинское заключение будет однозначно подтверждать невозможность исполнения договора с вашей стороны.
Саакян Эдгар Мисакович
Компенсация не подлежит выплате, если студент не завершил обучение по одной из следующих причин: 1. Студент является единственным родителем трех и более детей. 2. Студент ухаживает за ребенком с инвалидностью, родителем или супругом с инвалидностью первой группы, и был отчислен, поскольку очное или очно-заочное обучение проходило не по месту его жительства. 3. Супруг студента является военнослужащим (не срочной службы), и его место службы не совпадает с местом очного или очно-заочного обучения студента. 4. Студент получил инвалидность первой или второй группы.
Такая ситуация. Девушка по состоянию здоровья не вышла на работу 1 день. Но в больницу она не ходила, справок, ничего такого нет, все мы люди, просто стало плохо. Ей записали прогул, это понятно. На следующий день она вышла на работу и захотела уволиться, по личным причинам. Директор сказала, что 2 недели отработки. Так то всё понятно. 2 недели по графику 5/2, но она сказала в этот период выйти в выходной день, чтобы отработать тот прогул, ведь по её словам никто же не хочет, чтобы её уволили за этот прогул по закону и занесли это в электронную трудовую книжку, чтобы все работодатели это видели! Вопрос, правильно ли директор поступает, что вынуждает выйти в период отработки в свой выходной, чтобы отработать ещё и прогул? Может ли она уволить её, если не отработать этот один прогул после того как написано заявление на увольнение по собственному желанию и уже идёт отработка 2 недели?
Довган Юрий Богданович
Директор действует неправомерно, требуя выхода в выходной день для отработки прогула в период двухнедельной отработки. После подачи заявления по собственному желанию работник обязан отрабатывать только по установленному графику, а привлечение к работе в выходные возможно исключительно с согласия сотрудника. Прогул, оформленный как дисциплинарное нарушение, должен быть подтверждён документально (докладные, объяснительная, приказ о взыскании). Если процедура не проведена, уволить по статье работодатель не имеет права. Трудовая книжка не будет содержать записи о прогуле, если увольнение происходит по собственному желанию, а не по инициативе работодателя. Таким образом, требование отработать прогул в выходной день необоснованно, а отказ от этого не может служить основанием для изменения формулировки увольнения.
Трудовое право
Права лиц, получивших травмы на рабочем месте
Юрист
Трудовое право
Как защитить свои права при нарушении трудового договора?
Юрист
Трудовое право
Увольнение сотрудника, являющегося инвалидом!
Юрист
Трудовое право
«Невидимый договор: Как защитить свои права, если работодатель «забыл» оформить трудовые отношения»
Юрист
Трудовое право
Какие права у лиц, занятых в строительной деятельности?
Юрист