Такая ситуация, гражданский муж не работает целый год, т.к. я инвалид и он ухаживает за мной. получил вид на жительство в 2024году, нам сказали что нужно подать документы на уведомления, но нам выпишут штраф за несвоевременную подачу документов и сказали нужна декларация 3 НДФЛ. Моя сестра оформила кредит и дала эти деньги моему мужу в дар,нужно ли ему тогда платить налог с них? И что указывать в декларации?
Доброй ночи!Если ваш гражданский муж получил вид на жительство в России, он обязан уведомить налоговые органы и подать декларацию 3-НДФЛ. Штраф за несвоевременную подачу документов предусмотрен, но его можно избежать, подав декларацию как можно скорее.Денежные подарки от близких родственников, включая сестёр, освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если ваша сестра подарила деньги вашему мужу, он не обязан платить налог с этой суммы.В декларации необходимо указать информацию о налогоплательщике, источниках дохода и приложить копию договора дарения (если таковой имеется).Ваш муж не обязан платить налог с подарков от близких родственников, но он должен подать декларацию, чтобы уведомить налоговые органы о своём пребывании в стране.
Если нужна помощь или консультация, обращайтесь ко мне как к юристу.