Постановка на учёт?

Здравствуйте.
Бабушка летом 02.06.25г приехала с Узбекистана в Москву.
Улетела назад 25.08.25г
Сейчас снова прилетела 16.12.25г
Поехала сегодня в МВД встать на учёт по месту жительства. Ей там говорят что вы приехалив страну раньше срока и должны покинуть страну в течение 10 дней. Там сотрудница знакомая говорит сотруднику ну поставь ты бабушку на учёт, что ты ? Нет говорит. Уперлась.
Вы должны выехать и по закону приехать назад в январе.
Вопрос : что будет если она сейчас не уедет, и а в январе поедет снова вставать на учёт в другой миграционный отдел.
Ей сделают регистрацию? И выпишут штраф? Или заставят покинуть страну ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гражданин Узбекистана может находиться в России лишь 90 суток в каждые 180. С 2 июня по 25 августа бабушка уже использовала 84 дня. При въезде 16 декабря в “окне” последних 180 суток осталось около 6 дней, то есть до 8 января. МВД может поставить на учёт только на этот срок. Пересидит — штраф 2–5 тыс. ₽ И запрет на въезд до трёх лет. Лучше выехать и вернуться после 8 января.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна

Евгений Константинович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Яна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Бабушка должна покинуть страну, лучше выехать самой и заехать в 2026 году на 90 дней.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.