Визовый иностранец (Китай) продлил годовую частную визу без выезда на год. В связи со сменой данных визы, как я понимаю, нужно обновить миграционный учет. При этом миграционная карта осталась старая - заканчивается раньше срока новой визы. Вопросы:
1 Нужно ли проставлять на карте штамп о продлении прибывания?
2 Можно ли обновить миграционный учет через МФЦ или обязательно нужно МВД?
3 Можно ли обратиться в МВД другого района города, если район постановки на учет загружен и не доступен для записи?
Полина, добрый день. Иностранному гражданину необходимо проставить отметку в миграционной карте о продлении пребывания в России. Обновление миграционного учета (постановка на учет по месту пребывания) в связи с продлением визы также является необходимым, так как изменились основания для законного пребывания.
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее – ФЗ № 109):
Принимающая сторона (например, владелец квартиры, где проживает иностранный гражданин, или организация, оформившая приглашение) вправе представить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр (часть 2 статьи 22 ФЗ
Если иностранный гражданин имеет в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и фактически проживает в нем, он может самостоятельно подать уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр (часть 3.1 статьи 22 ФЗ № 109).
Таким образом, если уведомление о прибытии подается принимающей стороной или иностранным гражданином, являющимся собственником жилья, это можно сделать через МФЦ.
По общему правилу, постановка на миграционный учет по месту пребывания осуществляется территориальным органом МВД России по месту фактического пребывания иностранного гражданина. Это означает, что обращаться следует в подразделение МВД, которое обслуживает район, где находится ваше место пребывания.
Здравствуйте. При продлении визы без выезда миграционная карта остается старой, штамп о продлении на нее не проставляется -новый срок пребывания подтверждается визой в паспорте. Обновите миграционный учет на срок новой визы в течение 3 рабочих дней: принимающая сторона подает уведомление через МФЦ (если доступно) или территориальное МВД по месту пребывания. Обращение в МВД другого района невозможно — строго по адресу регистрации, запишитесь заранее через Госуслуги (ст. 22 ФЗ №114-ФЗ).