Защита персональных данных?

Здравствуйте, можно у вас уточнить? если сайт новостей области пишет статью, где использует фио врачей, фото крупным планом без согласия доктора , так же когда еще приговор не вступил в законную силу ? в фз 152 о персональных данных, статья 137 ук рфб будет работать в данным случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Федеральный закон №152‑ФЗ «О персональных данных» применим — публикация ФИО и фото требует правового основания или согласия, иначе можно жаловаться в Роскомнадзор и требовать удаления. Ст.137 УК РФ касается нарушения тайны переписки и иных коммуникаций и вряд ли применима к открытой публикации фото/ФИО; квалификация может быть по ст. 128.1 УК (клевета) или иску по ст.152 ГК РФ (права на изображение, честь и деловую репутацию). Рекомендую собрать скриншоты, требование об удалении и обратиться к юристу для претензии/жалобы в Роскомнадзор и суд — могу помочь подготовить документы, хотите консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе