Отзыв персональных данных?

Здравствуйте, по халатности врача, в учреждении где вела беременность с устных слов записана информация о способе зачатии с применением донорского материала в карту беременной, далее по скорой попала в другое учреждение, где эта информация была скопировала в выписке на ребёнка она зафиксирвана, далее попала в детские больницы.
Вопрос: юрист помог составить письмо на отзыв персональных данных в учреждения где есть эта информация, пока отзыва ещё нет, нас с ребёнком с детской поликлиники отправляют на прививку в другую больницу и отправляют к неврологу и ортопеду ещё в одну, и дают направления 057, т. е информация дальше копируется в направлении прописано эко, а что в программе написано я незнаю.
Могу ли я по закону при обращении в эти учреждения отказаться от подписания бумаги согласия на обработку персональных данных? Чтобы при этом ребёнку оказали услугу? На какой закон ссылаться можно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Отказаться от подписания согласия на обработку персональных данных Вы вправе, однако медицинская помощь ребёнку не может быть в этом случае отказана - оказание экстренной и плановой медицинской помощи несовершеннолетнему не обусловлено подписанием согласия на обработку персональных данных. Вы обязаны отозвать ранее данные согласия письменно по каждому учреждению отдельно, и учреждение обязано прекратить обработку, за исключением случаев, когда обработка необходима для оказания медицинской помощи. Вы уже направили отзывы в учреждения, где зафиксирована спорная запись, или только готовите обращения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Эта ситуация находится на стыке права защиты персональных данных и медицинского права, и именно здесь большинство практикующих юристов общей практики допускают критическую ошибку: они разграничивают отзыв согласия и требование об уточнении (исправлении) недостоверных персональных данных как отдельный инструмент, тогда как в Вашем случае именно требование об исправлении недостоверной записи - это первичный и более сильный механизм, не зависящий от наличия или отсутствия согласия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!