Скажите законно ли со стороны врачей частной клиники вести видео запись приема после выкладывать ее в интернет. На видео присутствует сам врач и голос пациента описывающий свою ситуацию. В документах которые подписываются перед приемом отсутствует информация о ведении видео записи приема и ее дальнейшего использования в каких либо целях со стороны врача. Или данные действия подпадают под закон о защите персональных данных и врачебной тайне.
Действия клиники являются незаконными. Публикация записи без согласия пациента нарушает требования о защите персональных данных и врачебной тайне, поскольку голос и сведения о состоянии здоровья признаются персональными данными. Вы подписывали какие-либо документы о согласии на фото- или видеосъёмку в данной клинике? Практика по данной категории споров показывает, что клиники нередко ссылаются на размытые формулировки в согласиях об обработке персональных данных, утверждая, что пациент якобы дал согласие на распространение сведений. Однако регулятор и суды квалифицируют такую позицию как злоупотребление: согласие на обработку и согласие на публичное распространение - это 2 самостоятельных юридически значимых действия, каждое из которых требует отдельного, конкретного и информированного волеизъявления пациента. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, действия врача и клиники абсолютно незаконны. Описанная вами ситуация является грубейшим нарушением сразу трех норм российского законодательства: о врачебной тайне, о персональных данных и о праве гражданина на охрану личной жизни. Выкладывание такой записи в интернет без вашего четкого, предварительного и письменного согласия влечет за собой строгую юридическую ответственность.