Фиксация нарушения?

Здравствуйте. Работаю в медицинском пункте, который относится к Министерству обороны. У нас внутренним приказом запрещена фото и видеосъемка. Но есть нарушения температурного режима в кабинетах приёма, там же и хранятся лекарства. Для себя я делала фото градусника с отметкой даты и времени на фото. Подскажите как мне правильно это описать? Ведь просто на слова ответа от администрации и устранения нарушений нет. А фотографировать, получается, я не имею права и могу понести за это ответственность. Но также и лечить пациентов рискованно в условиях, отклоняющихся от нормальных и я тоже несу ответственность.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
15 часов назад

Фотосъёмка в данном контексте - не цель, а средство фиксации нарушений условий труда и хранения лекарственных средств. Рекомендую оформить служебные записки с описанием показаний термометра, фиксируя дату и время письменно. Ваши служебные записки передавались руководству в письменном виде с отметкой о получении или только устно докладывались о нарушениях? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории ключевым оказывается не сам факт нарушения, а наличие задокументированной цепочки обращений: служебная записка с входящим номером, ответ или его отсутствие в установленный срок, повторное обращение. Без этой связки контролирующий орган - Роспотребнадзор или Росздравнадзор - как правило, фиксирует нарушение лишь формально, не признавая должностное лицо виновным в бездействии. Из практики: в подавляющем большинстве аналогичных случаев именно отсутствие зарегистрированного письменного обращения становилось причиной отказа в привлечении ответственных лиц к дисциплинарной и административной ответственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
15 часов назад

Письменно, но не регистрировались входящим. Фото отправлены через мессенджер начальнику медпункта. Им прочитаны, устно прокомментированы