Каким нормативным правовым актом регулируется состояние общежитий?

Какому нормативно-правовому акту должны соответствовать общежития в Российской Федерации, если Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.03.2011 N 23 утратило силу?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В настоящее время требования к общежитиям в Российской Федерации регулируются следующими нормативно-правовыми актами:
СП 54.13330.2021
"Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"
(утвержден Приказом Минстроя России от 14.12.2021 № 926/пр)
Определяет основные требования к жилым зданиям, включая общежития.
СП 44.13330.2019
"Общественные здания. Актуализированная редакция СНиП 2.08.02-89*"
(утвержден Приказом Минстроя России от 24.12.2019 № 822/пр)
Содержит специальные нормы для общежитий.

СП 158.13330.2014
"Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования"
(для медицинских кабинетов в общежитиях)
ПП РФ от 16.01.2020 № 7
"Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"
Регулирует порядок заселения и проживания.
Жилищный кодекс РФ (ст. 105-106)
Определяет правовой статус общежитий.
Технический регламент ЕАЭС 042/2017
"О безопасности зданий и сооружений"

Отвечает юрист

Здравствуйте. Общежития должны соответствовать федеральному санитарному законодательству (ФЗ №52‑ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения»), действующим санитарным правилам/СанПиН, требованиям ЖК РФ и техническим регламентам по пожарной безопасности (ФЗ №123‑ФЗ). Конкретные нормы теперь содержатся в актуальных СанПиН и региональных актах Роспотребнадзора — нужно проверить именно действующий свод правил. Могу оперативно найти и подтвердить применимые документы по вашему региону и подготовить жалобу/запрос — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе