Что делать с бабушкой?

Имею ли я права не давать общаться бабушке с внуком если она психологически плохо влияет на ребенка и занимается самолечением?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бабушка не имеет безусловного права на общение — режим контактов определяет родитель/опекун, а при угрозе интересам ребёнка их можно ограничить через органы опеки или суд (ст.65 Семейного кодекса РФ; ФЗ №48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Соберите доказательства психологического вреда (выписки, заключения психолога/педиатра, свидетельские показания, записи). При угрозе здоровью ребёнка обращайтесь также в полицию и медицинские службы. Могу помочь собрать доказательства и подготовить жалобу в опеку или иск в суд — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Бабушка не является законным представителем, это означает что вы как законный представитель вправе контролировать круг общения ребёнка, в том числе для его защиты.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, надо просто установить и зафиксировать факты негативного влияния на внука.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.