Здравствуйте. Мать ребенка подала в суд, чтобы взыскать с бывшего мужа(отца ребёнка) средства на лечение. Ребенок с 2016 года страдал с аденоидами, но ранее матери не было времени на лечение, сейчас ребенку исполнилось 17 лет и пришла необходимость поступать в институт, так сроки сжались и пришла необходимость за месяц скорее сделать операцию. Операция составила 140000 рублей, отец ребенка исправно платит алименты в среднем 30000руб в месяц. Вот 70000 рублей теперь она хочет взыскать с отца ребёнка, но не его вина в том, что мать тянула, было время сделать операцию бесплатно намного раньше... Как отцу доказать всё это и не платить половину суммы за лечение...?
Добрый вечер! Рекомендовал бы до суда попробовать провести с матерью переговоры и заключить Соглашение у нотариуса. То, что хочет мать взыскать, называется дополнительные расходы на содержание ребенка помимо алиментов. Дело в том, что дополнительные расходы возникают из родительских обязанностей и не платить у него не получится. Суд удовлетворит требование матери, даже, если она не воспользовалась бесплатной операцией.
Здравствуйте.
Доводы, основания доказываются, опровергаются ответчиком только применительно к конкретному исковому заявлению, требованиям, доказательствам истца. Поэтому нужно изучать иск, материалы по делу на их основе составлять юридически грамотные возражения в суд.
Суд взыщет дополнительную сумму на лечение ребенка сверх алиментов. А вот размер оплаченных средств вызывает сомнение и здесь можно попробовать найти завышение расходов. Нужно мужу до суда ознакомиться с чеками и написать возражение в суд.
Очень просто, надо обосновать, что необходимость в операции возникла по вине мамаши. И есть ли необходимость в даннолй операции именно в данный момент.Тянули до 17 лет, не верю, что по ОМС ее выполнить не возможно.