Должник не платил аллементы больше пол года, за него разово внесли сумму его родители, которая была потрачена на лечение зубов , можно эти деньги считать в счет погашение аллементов.
Здравствуйте!Нет, эти деньги не могут автоматически считаться погашением алиментов. Алименты предназначены для содержания ребенка, а не для оплаты конкретных расходов. Тот факт, что деньги внесли родители должника, а не он сам, и что они были потрачены на лечение зубов, не меняет сути. Для зазывания долга по алиментам нужно, чтобы плательщик или его представитель направили эти деньги приставу или получателю алиментов с четким указанием, что это – алименты.
Вот такое соглашение приложенное к переводу денег имеет юридическую силу?
Денежные средства, внесенные родителями должника на его алименты, могут быть направлены в счет погашения задолженности, но для этого необходимо, чтобы они были оформлены надлежащим образом. Важно, чтобы была воля должника использовать эти деньги именно для погашения алиментов, иначе они могут быть расценены как дар или помощь. Рекомендую зафиксировать это согласие документально, чтобы впоследствии избежать споров.
Здравствуйте.
Да, могут. Тем более если стороны заключили соглашение о целиком назначении платежа - аллиментные обстоятельства, выполненные за счёт третьих лиц, что законом не запрещено. Если заново будете требовать ещё второй платёж, они (бабушка, дедушка) вправе взыскать с вас деньги, доказав, что это никакие не дары.
Добрый вечер, если данные денежные средства были ими уплачены Вам или приставам в счет задолженности по алиментам, то да, данные денежные средства можно засчитать в счет погашения алиментов. То, как Вы ими распорядились, не отразится на факте погашения задолженности должника.
Здравствуйте!Нет, деньги, внесенные родителями должника и потраченные на лечение зубов, не могут считаться погашением задолженности по алиментам. Алименты предназначены на содержание ребенка, а не на целевые расходы.
Здравствуйте! Эту сумму может засчитать в уплату алиментов только получатель алиментов. Получатель алиментов может сказать, что данный платеж - это помощь ребенку от бабушки и дедушки, и будет прав.
А если есть писменое соглашение, в котором указано что эти деньги были в счет аллементов, но на этом соглашение только ФИО сторон и нет не каких паспортных данных?
Здравствуйте. Данное обстоятельство не препятствует признанию данного платежа, как фактически внесенного по алиментным обязательствам.
И еще такой вопрос? Какие переводы должника можно считать как платеж по аллементам, а какие просто для ребенка?
В переводах должно быть указано, что это алименты. Если не указано, то можно считать, что это платежи на дополнительные расходы на ребёнка.
можно эти деньги считать в счет погашение аллементов. - можно, целевое назначение денег указано