Расчёт неосновательного обогащения за помещение, находящемся в долевой собственности?

Я посчитала неосновательное обогащения исходя из фактической площади, именно моей. Но оценщик уменьшил, объяснив, что помещение в доле. Если моя площадь помещения по документам 950 кВ.м. Общая 2000 кВ.м. Прав ли оценщик?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно о чем речь, доля она е сть доля, хоть как на нее смотри хоть прямо, хоть сбоку, она не уменьшится и не увеличится.

Но может быть и вот это.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственностиКак определить порядок пользования жильем, находящимся в долевой собственностиКаков порядок пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Оценка как правило производится по стоимости аренды одного квадратного метра помещения. Узнайте эту стоимость и умножьте ее вашу квадратуру. Это будет ваша предполагаемая ежемесячная компенсация. Все остальное и как это сделать написал коллега выше по ст.247 ГК.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Оценщик действовал корректно, учитывая принципы долевой собственности.Обогащение распределяется пропорционально доле каждого совладельца.Ваша доля составляет 47, 5% от общей площади, следовательно, возмещение убытков или обогащение будет равно этой пропорции

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. С чьей стороны был оценщик!
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.