Обжалование действий судебного пристава?

Можно ли снять необоснованный арест наложенный приставом с 1/3 доли квартиры, которая находится в общей долевой собственности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да.
В течение 10 дней после получения постановления подайте жалобу старшему приставу (ст. 122 ФЗ-229) с доказательствами, что арест «лишний» (например, стоимость доли явно превышает долг, проживают дети, исполнительное производство чужое и т.п.).
Параллельно или потом — заявление в районный суд по ст. 441 ГПК РФ об исключении 1/3 из описи (или снятии ареста). Госпошлина не уплачивается.
Приложите: выписку ЕГРН, копию постановления, правоустанавливающие документы, справку о составе семьи, оценку доли.
Суд/старший пристав отменяет арест, если он нарушает пропорциональность взыскания или затрагивает права совладельцев.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

Арест наложен год. Я должником не являюсь. Могу ли я еще обратиться в суд и где взять копию постановления приставов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Подайте заявление приставу (или через Госуслуги) о выдаче копии постановления об аресте; по ст. 50 ФЗ-229 её обязаны выдать в 5-дневный срок.
Узнав реквизиты, можете:
• обжаловать постановление старшему приставу (ст. 122 ФЗ-229) или
• сразу обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи / снятии ареста (ст. 441 ГПК).
Срок для иска не ограничен; 10-дневный срок обжалования считается с момента, когда вы фактически узнали о постановлении.

Отвечает юрист

Добрый день, арест должен быть законным и обоснованным. Наложение ареста на долю в жилой недвижимости часто оспаривается. Для подготовки жалобы приставу или искового заявления в суд необходимо проанализировать, в чём именно заключается необоснованность в вашем случае, исходя из конкретных документов. (Постановления о наложении ареста и исполнительного производства)

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в установленный законом срок в порядке подчиненности или в суд.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.