Пришло письмо на госуслуги о возбуждении исп.производства в отношении меня(должник). У бабушки скопился долг по ЖКУ, я отказался от доли квартиры уже как год и лет 7 не прописан в ней. Письмо пришло 4 часа назад в госуслуги. Когда проваливаюсь в письмо в самом низу пишет "Невозможно оплатить, нет начислений". В ГУ узнавал о ходе исп.производства, как через кнопку-гиперссылку в самом письме, так и через робота Макса, выдает - "На основании данных исп.производство не нашлось". Через Банк данных исп.производств искал как по номеру ИП, так и по ФИО+дата рождения - выдает "По вашему запросу ничего не найдено". При этом бабушке письмо не пришло, а так же на сайте фссп по её ФИО,дате тоже выдает "По вашему запросу ничего не найдено". Я в итоге не понимаю настоящее ли это ИП. Почему информации буквально нигде кроме письма в моих госуслугах? Каковы мои дальнейшие действия, если вдруг на днях отобразится, что я должник. Доказывать фссп, что я давно не в доле и не прописан?
Отсутствие сведений в Банке данных ФССП при наличии уведомления на Госуслугах возможно из-за задержки синхронизации: информация вносится в реестр в течение суток с момента возбуждения производства. Уведомления через Госуслуги являются официальным способом информирования. Банк данных ФССП — также достоверный источник, но обновляется не мгновенно.
По существу долга: вы не несёте ответственности по долгам бабушки. Обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Долг числится за конкретным собственником и не переходит к новому владельцу. Отказ от доли и отсутствие регистрации более 7 лет лишают вас обязанности оплачивать ЖКУ по этой квартире.
Ваши действия:
Зафиксировать факт получения уведомления (скриншот).
При появлении информации об ИП в Банке данных ФССП подать письменные возражения с приложением документов об отказе от доли и отсутствии регистрации.
В случае списания средств или ареста счетов подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ) или в суд.
Заявить о пропуске срока исковой давности (3 года, ст. 196, 200 ГК РФ), если долг образовался более 3 лет назад.
Спасибо за ответ, внесу доп информацию - вся информация отобразилась по поводу ИП, так же, причина ИП - судебный приказ от 25.03.24. Я делал дарственную в 2025м. Т.е. Работает так что на момент приказа я был в доле и поэтому мне тоже прилетело ИП? Я не понимаю их логику. К тому же пристав во всех документах указывает неверный адрес моей прописки, а указывает бабушкину квартиру, это считается ошибкой пристава? У бабушки сейчас - 100%(10/10) долей. Подскажите пожалуйста, в таком случае какой порядок действий.
Вероятнее всего, исполнительное производство находится в стадии формирования в системе - задержка отображения в банке данных ФССП составляет до 3-7 рабочих дней после возбуждения. Если производство отобразится в Ваш адрес, необходимо подать приставу заявление с документами, подтверждающими отказ от доли и отсутствие регистрации, для прекращения или окончания производства. Каков номер исполнительного производства, указанный в письме на Госуслугах, и какой судебный акт или иной исполнительный документ указан в качестве основания его возбуждения? В практике исполнительного производства разграничение между собственником и лицом, отказавшимся от доли, критично: ненадлежащий должник устанавливается именно через связку документов из Росреестра и отдела адресно-справочной работы МВД, и суды, включая уровень областных инстанций, всё чаще указывают, что пристав обязан проверить вещные права до вынесения постановления о возбуждении, а не после жалобы должника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте! Сервисы ФССП (в частности, банк исполнительного производства) работаю в настоящее время не всегда корректно, могут не выдавать испрашиваемую информацию о наличии ИП. Если Вы действительно уже длительное время не являетесь собственником жилого помещения, вероятно произошла ошибка. Позвоните в отделение ФССП, из которого пришло исполнительное производство, попросите связать Вас с приставом-исполнителем (он, скорее всего, подписал постановление), у него выясните все нюансы. Рекомендую разрешить вопрос с приставом оперативно, т.к. Постановления от приставов обычно приходят раньше, чем успевает сформировать начисление на ГУ (а там и до взыскания исполнительского сбора недалеко).
Здравствуйте. Если в базе ФССП по номеру и по ФИО отсутствует информация, вероятнее всего, имела место техническая ошибка или письмо было отправлено преждевременно. Рекомендую подождать 2–3 дня и повторно проверить Банк данных исполнительных производств. Если исполнительное производство появится, прежде чем обращаться к судебному приставу, уточните его основание: если это судебный приказ — подайте возражение в суд (ст. 128 ГПК РФ); если заочное решение — заявление об отмене (ст. 237 ГПК РФ).
При необходимости могу помочь с подготовкой документов.
Добрый день! Можно сверить информацию также путем поиска дела на сайте суда, к которому вы относитесь по территориальной подсудности. Если есть ИП, то должен быть, как минимум, вынесенный судом приказ.
Если вдруг информация подтвердится и сведения появятся также в базе ФССП, то придется оспаривать сам документ, на основании которого производство было возбуждено (например, отменять суд. Приказ). Приставы ничего сами не делают - только на основании документов из суда.
Что значит отказались от доли в квартире? От нее нельзя отказаться, это не предусмотрено законом. Долю можно только продать или подарить, причем все сделки с долями оформляются строго через нотариуса.
Если пришло постановление о возбуждении ИП, там обычно пишут на основании чего оно возбуждено. Если это судебный приказ, то копию судебного приказа нужно получить у мирового судьи и отменить в течение 10 дней с даты получения, подать письменное возражение.
Не паникуйте, скорее всего, базы данных ФССП еще просто не обновились, либо произошел технический сбой. На Госуслугах письма формируются автоматически в момент выгрузки документа приставом, а общие базы данных (Банк данных ФССП и поиск робота Макса) могут обновляться от 1 до 7 рабочих дней.