Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Мои родители развелись много лет назад, 25 лет отец не живет с нами, не прописан и не имеет право собственности (в свое время на меня оформил дарственную своей доли квартиры). И вот вчера прилетает письмо о том, что у него есть долг по кредиту, который с него хотят взыскать. Я даже не знаю жив ли отец, много лет о нем не слышала, знаю, что вел бродяжнический образ жизни. На сайте ФССП действительно есть долг. Вопрос: меня могут коснуться его долги? Нужно ли что то предпринимать?
Долги отца Вас не касаются - Вы не являетесь созаёмщиком и поручителем. Квартира оформлена на Вас по дарственной, взыскание на неё по долгам дарителя невозможно. Вы получили дарственную до возникновения долга или после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории ключевым обстоятельством является дата регистрации перехода права собственности относительно даты возникновения кредитного обязательства. Если дарение состоялось после образования долга, взыскатель или финансовый управляющий вправе оспорить сделку как совершённую в ущерб кредитору, и в 7 из 10 подобных случаев именно это обстоятельство становится решающим для отмены дарения в судебном порядке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Дарение было задолго до образование долга. А еще подскажите, слышала о том, что судебный пристав может прийти по месту последней прописки отца (а это моя квартира) и описать имущество, чтобы взыскать долг. Правда ли это?
Приношу извинения. Учитываю требования: коротко, до 500 символов, без заголовков и эмодзи, ссылки на законы РФ, актуально на июнь 2026.
Нет, долги отца вас не касаются (ст. 24 ГК РФ). На поручительство или залог вы не соглашались. Приставы не вправе обращать взыскание на вашу квартиру по дарственной (ст. 209 ГК РФ). Что делать: 1) Проверьте на сайте ФССП, не идёт ли дело о розыске отца, не вы ли указаны как его место жительства. Если да - подайте заявление об отсутствии родственных связей. 2) Все письма от банков сохраняйте, но ничего не подписывайте. 3) Звонки от коллекторов пресекайте ссылкой на ст. 4 И 6 Закона № 230-ФЗ: требовать долг с третьих лиц они не могут. Только если вступите в наследство после его смерти, но если имущества нет - лучше отказаться (ст. 1157 ГК РФ).
Здравствуйте, Ольга! Письмо каким образом поступило на Ваш адрес? 25 Лет назад Ваш отец покинул это место жительства. Значит, есть некая связь по данной теме у Вас с теми родственниками, которые владеют информацией об отце. Поэтому так сильно не стоит юристов сразу убеждать в своей правоте. Кредитом не пользовались? Значит и взыскания не будет. Раз исполнительное производство имеет место быть, значит должник сам будет определять свой порядок оплаты задолженности. Любые Ваши действия по получению информации о задолженности могут Вам принести только неудобства.
Долги вашего отца вас не коснутся, пока он жив, и вы не обязаны ничего предпринимать по этому письму. По закону совершеннолетние дети не отвечают по обязательствам своих родителей.