Долги отца , без вступления в наследство?

Добрый день!
У меня умер отец оставив долг по кредитной карте, в наследство не вступал, так как наследства нет и не было. Банки требуют справку заверенную от нотариусов о том что я отказался от наследства , либо подают в суд.
Не понимаю как можно принести отказ от наследства если его нет
Действительно нотариус выдаст подобную справку?
Спасибо

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело отца и написать отказ от принятия наследства. Если дело не заведено, то обращайтесь к любому нотариусу в местности, где жил ваш отец и у него пишите заявление об отказе от принятия наследства. С собой возьмите свидетельство о смерти отца, вашего рождения и паспорт.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

Еще раз

нет наследства

ничего у человека не было

вступать было не во что и отказываться тоже не от чего

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Я вас услышал. Долги тоже являются наследством. И вам по уму надо от них отказаться (хотя не принимая наследство в установленный срок вы всё равно отказываетесь от принятия наследства).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если никакого имущества Вы не принимали в наследство (недвижимое/движимое, денежные средства и т.д.), то обязать Вас вступить в наследство не могут. У нотариуса оформите отказ от наследства.

Гость

Отказ от какого наследства? Если наследства вообще никакого нет.
Ничего не было у человека

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

статье 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего наследства. Остаток долга аннулируется.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Вы не принимали наследства, то и не должник.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не проживали вместе, то можете ничего не носить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.